spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Транспортная инспекция информирует

Дата:

Значительное количество перевозчиков из числа индивидуальных предпринимателей и небольших частных транспортных предприятий после получения лицензии не утруждают себя вопросами ознакомления с нормативными правовыми актами, действующими в области автомобильного транспорта и автомобильных перевозок. Это нередко приводит к нарушению ими лицензионных требований и условий и, как  следствие, к прекращению действия лицензии.

Каковы же наиболее типичные нарушения, допускаемые перевозчиками?

Во-первых – это выполнение автомобильной перевозки с использованием транспортного средства, не прошедшего гостехосмотр.

Во-вторых  – отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Нередко подобное нарушение совершается в связи с неуплатой перевозчиком второй части страхового взноса.

Нередко перевозка пассажиров осуществляется без заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

Грубым нарушением является и случай, если водитель не прошел предрейсовое медицинское обследование или обязательное медицинское переосвидетельствование.

Лишение лицензии грозит и за привлечение к выполнению автомобильных перевозок водителей, уровень подготовки которых не соответствует требованиям, установленным законодательством. Например, к выполнению междугородних и международных перевозок пассажиров автобусами категории М2 (до 5000 кг) допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее 2-х лет. При этом информация о стаже работы водителя должна подтверждаться документально (трудовой книжкой, выпиской из приказа, справкой) и храниться у нанимателя.

Недопустимо использование автомобиля-такси для нужд, не связанных с осуществлением лицензируемой деятельности, без оформленного в установленном порядке путевого листа.

Ну и наконец – отсутствие в течение более одного месяца должностного лица, на которого возложена ответственность за организацию и выполнение автомобильных перевозок. Подобное нарушение происходит либо по истечении пятилетнего срока действия свидетельства о переподготовке специалиста, либо после увольнения специалиста.

Необходимо отметить, что перечисленные нарушения влекут за собой также и административную ответственность. Поэтому выполнение перевозчиком перечисленных требований позволит не только сохранить лицензию, но и избежать существенных финансовых затрат в виде штрафа и возможной конфискации дохода, полученного в результате подобной деятельности.

Геннадий САВЧУК,

начальник регионального отдела контроля

транспортной деятельности в г.Пинске филиала

Транспортной инспекции по Брестской области

 

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...