Ежегодно, 15 октября, свой профессиональный праздник отмечают работники фармацевтической и микробиологической промышленности. В нашем районе эта отрасль представлена ОАО «Экзон». Предприятие работает на отечественном фармацевтическом рынке с 1995 года, а в 1996 году там было освоено производство первого вида продукции – гематогена. Сегодня это – современное производство, которое занимается выпуском лекарственных средств, биологически активных добавок и других видов продукции. С 2018 года открытым акционерным обществом «Экзон» руководит Дмитрий Сергеевич Жур. В преддверии профессионального праздника мы побеседовали с ним о дне сегодняшнем и ближайших перспективах.

– Дмитрий Сергеевич, какие виды продукции на сегодняшний день составляют основу производства ОАО «Экзон»?

– Вся наша продукция зарегистрирована Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Ассортимент выпускаемых продуктов превышает 100 наименований в различных формах выпуска: таблетки, плитки, сиропы, порошки и др. Работает предприятие и на экспорт. На данный момент 95% экспорта составляет гематоген. Он отправляется в страны Балтии, Украину, Россию, Узбекистан.Также за пределами нашей страны пользуются спросом и сиропы на основе растительного сырья, и лекарственные средства. Конечно, лекарственные средства – ацецезон, смектит, реникзон – не в таких больших объемах отпускаются в другие страны, но спрос имеется. В последнее время к лекарствам существенно ужесточили требования по регистрации, поэтому для того, чтобы попасть на фармацевтический рынок стран-соседей, нужно пройти нелегкий путь. На данный момент наши лекарственные средства зарегистрированы в России, Украине, Армении, Казахстане и других странах.

 

– Как пандемия отразилась на производстве?

– Самым тяжелым периодом с начала пандемии была весна и лето 2020 года: когда страны закрывались на карантин, у нас в стране у школьников были продлены каникулы и летние лагеря работали не везде. Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в работу предприятия. Но мы смогли устоять, благодаря работе грамотных специалистов, которые анализировали ситуацию на фармацевтическом рынке и видели, какая продукция больше пользуется спросом, какая нет. С момента, когда COVID-19 начал распространяться у нас в Беларуси, увеличился спрос на витамин С и биологические добавки, и это понятно – каждый пытается всеми средствами обезопасить себя.

 

– Дмитрий Сергеевич, какими вы видите перспективы ОАО «Экзон» в будущем?

– На данном этапе мы работаем над реализацией нового проекта, который будет направлен на расширение перечня выпускаемых лекарственных препаратов. Это будет первый проект в Брестской области. Сейчас он находится в стадии подготовки предпроектной документации. В перспективе мы планируем ввести новое производство в эксплуатацию в 2025 году. Это будет новый цех, с новым оборудованием, будут открыты дополнительные рабочие места и будет налажено производство продукции еще свыше 30 видов биологически активных добавок и лекарственных средств. Строительство нового помещения планируется вести в соответствии со стандартами Евразийского союза. Это будет способствовать росту наших экспортных возможностей. К примеру, биологически активные добавки мы можем производить и на существующих мощностях и этого будет хватать, но для расширения перечня лекарственных препаратов и улучшения качества продукции этого уже недостаточно.

В данный период мы своими силами пытаемся проводить модернизацию: на складах, где находится сырье, устанавливаем новое оборудование по контролю микроклимата, что намного эффективнее кондиционеров. Завершаем строительство новой ливневой канализации, которая также улучшит работу нашего предприятия.

 

– Что бы вы пожелали в преддверии праздника работникам ОАО «Экзон»?

– Хочется поздравить всех работников фармацевтической и микробиологической промышленности, пожелать, конечно же, здоровья, процветания, понимания от коллег, признательности от клиентов и удачи во всех начинаниях!

***

Дозировщик медпрепаратов с 24-летним стажем Татьяна Кирилловна Демчук

В свой профессиональный праздник Благодарственным письмом Дрогичинского районного исполнительного комитета за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие фармацевтической и микробиологической промышленности награждена Татьяна Кирилловна Демчук. Без малого четверть века она трудится в ОАО «Экзон». До этого она пробовала себя в качестве продавца, трудилась на хлебозаводе, а 27 октября 1997 года пришла работать на предприятие дозировщиком медпрепаратов. О своей работе женщина рассказывает с улыбкой, говорит, что здесь ей нравится, за столько лет трудового стажа знает все нюансы работы и поэтому никаких сложностей не боится. «Я занимаюсь расфасовкой сиропа, упаковываю лекарственные препараты. Алгоритм работы знаю наизусть», – говорит Татьяна Кирилловна, а я едва успеваю замечать, как ловко ее руки справляются с бутылочками и упаковками. До выхода на пенсию женщине осталось проработать два года. А это совсем немного в сравнении с более чем двумя десятками лет, которые она отдала предприятию и ставшему родным коллективу.

Аппаратчик Владимир Яковлевич Зосик

Еще один работник ОАО «Экзон» – аппаратчик Владимир Яковлевич Зосик – за многолетний стаж работы и добросовестный труд в сфере фармацевтической и микробиологической промышленности занесен на Доску почета предприятия. Владимир Яковлевич пришел на работу на «Экзон» молодым парнем, в 2007 году. За это время у него появилась семья – жена Юлия Ивановна, сын Андрей и дочь Виктория. У истоков завода стоял еще отец Владимира – Яков Владимирович Зосик, который трудился оператором котельной. «Володя у нас специалист широкого профиля. На какую линию его не поставить, он быстро и качественно справится с поставленным заданием», – говорит о Зосике-младшем начальник цеха. Процесс производства невозможно остановить даже для беседы с корреспондентом, поэтому Владимир на ходу и вкратце посвящает нас в тонкости своей профессиональной деятельности: «Я занимаюсь подготовкой и приготовлением сиропов. Вначале подготавливаем сырье для закладки, далее закладываем его в экстракторы, потом идет приготовление сиропа, и он выходит на розлив. В смену мы изготавливаем 800-900 литров продукции». За 14 лет работы Владимир освоил разные виды производства и везде себя зарекомендовал с положительной стороны, поэтому в этом году руководство предприятия решило, что портрет Владимира Яковлевича нужно занести на Доску почета ОАО «Экзон», чтобы и другие работники могли брать пример и стремиться к такому результату.

Алина СОКОЛОВСКАЯ
Фото автора