Сетевой экран, 2 сетевых подъемника (паук) и 7 сетей общей длиной 171,2 метра. Все это нашли на прошлой неделе в хозпостройке у жителя Дрогичинского района.

Запрещенные орудия рыболовства изъяли, мужчине грозит штраф до 30 базовых. Для каких целей любитель рыбалки хранил все вышеперечисленное у себя, он пояснить не смог. 

Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает! За хранение запрещенных орудий рыболовства в личном домовладении предусмотрена административная ответственность по ст. 16.26 КоАП РБ.

Незаконные изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконные сбыт или хранение сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов – влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – до 200 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Если вы нашли у себя дома ставные сети, жаки, неводы и другое, – можете сдать в добровольном порядке, позвонив в Пинскую МРИ ОЖиРМ по телефону 8-0165-32-30-12. Также по этому номеру вы можете сообщить о любом нарушении природоохранного законодательства или предоставить видеоматериал на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру +375-29-5441613 или электронной почте: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by.

Помните, ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить реки и озера, предотвратить негативные для природы воздействия!