У волонтера круглый год есть чем заняться

Волонтер Дмитрий Терещук всегда находит время для информационной работы с населением

В нашем городе при Дрогичинской районной организации Красного Креста создана волонтерская группа «Помощь». В ее состав входят только медработники ЦРБ: молодые врачи и специалисты среднего звена. В период первых волн COVID-19 ее основным видом деятельности была доставка продуктов, предметов первой необходимости, удаленная выписка рецептов на лекарства и их доставка пожилым людям и людям, находящимся на самоизоляции. Несмотря на и без того усилившуюся в период пандемии нагрузку на медработников, они находили время и силы для безвозмездной помощи нуждающимся. Сейчас группа «Помощь» продолжает свою деятельность, проводя информационные беседы с населением в пользу вакцинации от коронавирусной инфекции, оказывая пожилым людям и инвалидам психосоциальную помощь, помощь в быту. Что значит быть волонтером Белорусского Красного Креста, нам рассказал один из самых активных участников этой команды медработник Дрогичинской ЦРБ Дмитрий Терещук.

– Дмитрий, кроме волонтеров Красного Креста, в нашем районе есть и волонтерские группы, отряды, действующие от имени других организаций? Кем представлено волонтерское движение на Дрогичинщине?

– Для начала я скажу, что в состав Дрогичинской районной организации Белорусского Красного Креста входят волонтерские отряды, созданные из числа учащихся старших классов каждой из городских школ. Если говорить о взрослых активистах, можно назвать группу медицинских работников «Помощь», а также группу пожилых людей «Второе дыхание», которая помогает своим ровесникам в различных социально-бытовых вопросах и вовлекает их в культурно-массовую деятельность. Есть также отряд из числа инвалидов «Добрые сердца». Дрогичинская районная организация Белорусского Красного Креста – одна из самых многочисленных из общественных организаций нашего района. Только одних волонтеров в ней насчитывается 76 человек.

Есть волонтерские отряды РК ОО «БРСМ», с которыми мы активно взаимодействуем, проводим совместные акции. Например, во время осенней сельскохозяйственной ярмарки волонтеры действуют единым фронтом, помогая людям донести-довезти домой приобретенную сельхозпродукцию. Тесно взаимодействуем мы и с ГУ «Дрогичинский ТЦСОН», поскольку основной процент тех, кому требуется помощь – пожилые люди, инвалиды.

– Приходилось замечать, что чаще среди волонтеров можно встретить именно медицинских работников. С чем это связано?

– Работать в медицине – значит работать с населением, уметь общаться и находить подход к людям разных социальных категорий, будь то пенсионер или ребенок, человек с инвалидностью или хроническим заболеванием. Плюс к этому и профессиональные навыки: медицинский работник может оказывать помощь другим, потому что знает, как это делать. Его возможности значительно шире по сравнению с волонтером из других профессий. Что же заставляет медиков быть в первых рядах волонтерского движения? Наверное, моральный долг. Если ты знаешь, что можешь оказать помощь тому, кто в ней нуждается, то, скорее всего, сделаешь это.

– Расскажите о вашем профессиональном пути. На каком из его этапов вы стали волонтером?

– Я родом из деревни Симоновичи. После окончания школы поступил в медицинский колледж, где освоил специальность «медицинский брат». Первым и пока единственным местом работы у меня стала Дрогичинская центральная районная больница. Сначала я попал в хирургическое отделение райбольницы, затем около 7 лет трудился в приемном отделении. Два года как перешел на работу лаборанта в кабинете компьютерной томографии, предварительно пройдя обучение. Активную волонтерскую деятельность я стал вести с осени 2020 года в группе «Помощь». До того около полугода временно занимал должность председателя Дрогичинской районной организации Белорусского Красного Креста. В настоящее время являюсь председателем районного волонтерского совета Дрогичинской районной организации Красного Креста.

– Мы все знаем, какая нагрузка легла на медиков с приходом коронавирусной инфекции в наши города и села. Тяжело, наверное, было поначалу вам справляться с рабочими обязанностями, при этом еще и волонтерствовать?

– Несомненно, 2020 год был особенно тяжелым для всех медицинских работников. Взять хотя бы в качестве примера тот факт, что в наши будни добавилось обязательное ношение спецодежды. Комбинезон, маска, шлем, шапочка, перчатки – все это выматывало. После работы я с другими волонтерами отправлялся по указанным адресам для доставки продуктов и медикаментов. К людям тоже просто так не пойдешь – нужно было носить маску, перчатки, бахилы, шапочку. Я в то время уже был рентген-лаборантом и работал по 6 часов в сутки, что давало мне возможность заниматься волонтерской деятельностью. Но, скажу честно, уставал.

Медики привыкли работать в экстремальных условиях, часто и в ночное время, сутки проводить без сна, но пришедшая к нам коронавирусная инфекция пугала своей непредсказуемостью. Даже медики мало что знали о ней. Никто до 2020 года и не ожидал, что такое в современном мире возможно и такая напасть, как пандемия, о которой мы слышали из международных новостей, может прийти и к нам.

– Расскажите о деятельности волонтерской группы «Помощь».

– Во время первых волн COVID-19 нашей главной задачей было доставлять продукты питания, лекарства (в том числе и выписка рецептов больным с хроническими заболеваниями, если отсутствовала необходимость во врачебном осмотре) пожилым людям и людям, находящимся на самоизоляции. Было крайне важно, чтобы они как можно меньше с кем-то контактировали и не подвергали себя и других опасности. В этой деятельности очень тесно сотрудничали с территориальным центром социального обслуживания населения. Когда в наш район поступила вакцина против COVID-19, мы стали активно информировать население о необходимости сделать прививку. Эту работу продолжаем и по сегодняшний день. Волонтеры нашей группы участвуют в разных проектах, таких как «COVID-19», «Вакцинация против COVID». Категории населения, на которые направлены эти инициативы, – пожилые одинокие люди, инвалиды, люди, ведущие асоциальный образ жизни. Определенную работу проводим и с людьми, освободившимися из мест лишения свободы. У них могут возникать трудности с социальной адаптацией.

Как медики, информируем о мерах профилактики таких опасных инфекционных заболеваний, как туберкулез, ВИЧ-инфекция.

Среди наиболее активных участников группы «Помощь» можно назвать медработников Дрогичинской ЦРБ Светлану Кулич, Яну Федосюк, Юлию Кривецкую, Ирину Юрашевич, Валентину Бобрик, Татьяну Антончик и многих других. Всего в группу входит 25 человек. Обычно в конкретных акциях участвуют те из них, у кого в данный момент есть время и возможность.

– В каких акциях, проектах Красного Креста вам доводилось принимать участие?

– Различные акции, благотворительные кампании проводятся ежегодно. Все так сразу и не перечислишь. Одни – привязаны к определенной поре года. Например, благотворительная кампания «Соберем детей в школу!» проводится с августа по сентябрь, а благотворительная кампания «Ваша дапамога», в рамках которой мы оказываем разного рода помощь уязвимым категориям населения, – с октября по декабрь. В канун и во время новогодних и рождественских праздников проводится акция «Елка желаний». Во все времена года на улице волонтеры раздают прохожим разного рода информационные материалы по мерам безопасности против коронавирусной инфекции, по профилактике ВИЧ-инфекции, туберкулеза. У волонтера круглый год есть чем заняться, было бы только свободное время.

Были у нас инициативы, когда в период сильных морозов мы совместно с ГАИ стояли рядом с автомагистралью и предлагали водителям горячий чай. Было забавно наблюдать за реакцией людей. После того как их останавливал сотрудник ОГАИ, они пребывали в растерянности, недоумевая, в чем же дело, какое из правил дорожного движения они нарушили. А тут мы выходили на передний план с горячим чаем из термосов. Водители не могли сразу расслабиться, искали во всем этом какой-то подвох.

Вспомню еще случай, когда в канун Нового года мы ходили поздравлять детей. Я был в костюме Деда Мороза, а Лидия Сергеевна Рудько (председатель районной организации Красного Креста) – в образе Снегурочки. Мы зашли в один из домов, а там в тот момент было много детей, может, около десяти. Наверное, к родителям в гости приехали родственники. Встретили нас они с большим удивлением и искренней радостью. Мы передали детям подарки, поздравили ребят. А они в свою очередь решили порадовать нас, исполнив новогоднюю песню. Один из детей аккомпанировал на фортепиано, а остальные вместе со взрослыми – пели. Нам было очень приятно в ответ получить такой музыкальный подарок.

– Дмитрий, скажите напоследок, какими моральными качествами должен обладать волонтер?

Встреча волонтеров Красного Креста из числа медработников Дрогичинской райбольницы

– Конечно же, быть добрым и отзывчивым. Не каждый человек может быть волонтером. Заставить себя тратить свободное время на других людей, выкладываться при этом морально и физически, зная, что за это ты не получишь никакую плату, согласятся не все. Но если вы к этому готовы, можете присоединиться к волонтерской деятельности районной организации Белорусского Красного Креста.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото предоставлено Дрогичинской районной организацией Красного Креста