spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Учащиеся Сварынской и Радостовской школ вступили в ряды БРСМ на погранзаставе

Дата:

Вручение членских билетов и значков БРСМ – значимое событие в жизни школьников. Теперь они, уже почти взрослые, должны активно участвовать в общественной жизни страны, сохранять память о подвиге наших дедов и прадедов, отстоявших независимость Беларуси. Для юношей и девушек, учащихся Сварынской и Радостовской школ, вступление в ряды ведущей молодежной организации республики состоялось 4 августа в более чем торжественной обстановке – на погранзаставе «Сварынь», в присутствии офицеров-пограничников Пинского погранотряда, прибывших в наш район в рамках семинара представителей первичных организаций ОО «БРСМ».

Старт мероприятию был дан у памятника погибшим воинам-землякам в деревне Сварынь, где гости нашего района возложили венок к монументу. От имени защитников границ к молодежи обратился временно исполняющий обязанности заместителя командира войсковой части 1235 по идеологической работе Владимир Владимирович Мамаев.

– Мы призваны не только неустанно нести службу, но и активно участвовать в общественной жизни страны, взаимодействовать с другими общественными организациями, чтить память погибших защитников Отечества, и данная встреча, несомненно, – тому пример, – сказал он.

О военном прошлом Дрогичинщины рассказал директор Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова Сергей Владимирович Граник. Он отметил, что наш район в годы Великой Отечественной войны воистину можно было назвать партизанским краем, где располагалась шеститысячная группировка народных мстителей, которые проявили мужество и героизм в знаменитой битве за Днепровско-Бугский канал в феврале-марте 1944 года.

– Отрадно, что сегодня среди нас присутствует и непосредственный участник тех событий – ветеран Великой

Отечественной войны, полковник запаса, доктор медицинских наук, профессор, Иван Петрович Данилов, которому я и предоставляю слово, – закончил свою речь Сергей Владимирович.

К микрофону подошел седовласый, но в то же время бодрый и подтянутый, человек, глядя на которого трудно было поверить, что ему уже девяносто два года. (Иван Петрович родился в деревне Лежитковичи. Во время войны служил в разведвзводе партизанского отряда им. М.И.Калинина. С 1944-го года воевал на фронте, перенес тяжелое ранение.)

В своем выступлении Иван Петрович рассказал о тех тяжелых временах борьбы с ненавистным врагом, боях за Днепровско-Бугский канал, пожелал всем присутствующим жить в мире без войны и делать для этого все возможное, как когда-то сделало его поколение.

Далее встреча перенеслась на плац погранзаставы «Сварынь», где после звучания гимна и поднятия государственного флага со словами приветствия выступил временно исполняющий обязанности начальника 2-й погранзаставы Олег Викторович Яриневич, а из уст первого секретаря районного комитета БРСМ Дмитрия Анатольевича Быба прозвучали напутственные слова юношам и девушкам, вступающим в ряды БРСМ. После чего наступил ключевой момент встречи: торжественное вручение школьникам членских билетов и значков Белорусского республиканского союза молодежи. Затем для новоиспеченных членов БРСМ и всех присутствующих была проведена экскурсия по погранзаставе «Сварынь», в ходе которой они много узнали о службе защитников рубежей нашей родины, техническом оснащении заставы и убедились воочию – граница на надежном замке.

Билет члена БРСМ вручает инспектор первой категории второго отделения погранзаставы «Сварынь» Илья Александрович Бойко
Билет члена БРСМ вручает инспектор первой категории второго отделения погранзаставы «Сварынь» Илья Александрович Бойко
Военнослужащие Пинского погранотряда возлагают венок к памятнику  в деревне Сварынь
Военнослужащие Пинского погранотряда возлагают венок к памятнику в деревне Сварынь

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...

Александр Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко на заседании VII...

Александр Лукашенко рассказал о наращивании ударно-наступательного потенциала НАТО вокруг Беларуси

Президент Беларуси, председатель VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко...