Команда СШ №1 г. Дрогичина «Bertushka» приняла участие в республиканском образовательном марафоне «Лига знаний» и вошла в пятерку победителей в номинации «Финансовый LeveIUP». В понедельник утром в ЦБУ №126 в г. Дрогичине ОАО «Белагропромбанк» состоялось торжественное награждение команды: каждый из пяти ее участников получил подарочный сертификат онлайн-гипермаркета «21 vek» номиналом 200 рублей. Радость победы со своими учениками разделила учитель математики и куратор команды Елена Борисовна Протасевич.

Организатором марафона «Лига знаний» выступило ООО «Эппс Интернешенл», а Белагропромбанк стал его партнером. К участию в марафоне приглашались ученики 8-11 классов учреждений среднего образования Республики Беларусь. Марафон знаний проводился в мобильном приложении для подростков TeenUp. Ребятам предлагалось проявить свои знания и таланты по нескольким темам: экологической, финансовой, в области химии, геометрии, кибербуллинга, обеспечения доступности образования. За главный приз и победу в различных номинациях боролись 500 команд.

Познакомившись с условиями марафона, Елена Борисовна тотчас загорелась желанием принять в нем участие. Ученики поддержали педагога. Команда была сформирована из одиннадцатиклассников, у которых Протасевич вела в профильной группе математику.

– Я сразу же предупредила ребят, что условия конкурса очень серьезные, – рассказывает педагог. – С одной стороны, в качестве награды команде-победителю предназначались немалые деньги, а с другой – получалось так, что на протяжении трех недель ребята должны были тратить уйму времени для подготовки очередного конкурсного видеоролика. И это в выпускном 11 классе, когда каждая минута дорога. Но они допоздна с удовольствием снимались, чтобы получить конечный продукт, и один за одним, конвейером, выкладывали ролики в мобильном приложении TeenUp. По результатам первого тура мы лидировали. Были очень большие надежды, что мы сможем выиграть главный приз. Но так получилось, что во втором туре один из наших проектов по теме противостояния кибербуллингу, был низко оценен жюри и мы отдали лидерство соперникам.

Зато представленный дрогичинскими школьниками на первом этапе марафона видеоролик, в котором рассказывалось о банковских продуктах и услугах Белагропромбанка, был признан лучшим в номинации «Финансовый LeveIUP».

– Ребята, конечно же, расстроились, упустив возможность выиграть по полторы тысячи белорусских рублей, – не скрывает Елена Борисовна. – Но я считаю, что это даже хорошо, что так получилось. Выигрывать, конечно же, приятно. Но главным их выигрышем будет, если они смогут правильно выбрать профессию и поступить в высшие учебные заведения.

В качестве сценариста и режиссера ролика о Белагропромбанке выступила Елена Протасевич. У педагога имеется большой опыт в написании сценариев и постановке выпускных вечеров в СШ № 1 г. Дрогичина. Одиннадцатиклассники же продемонстрировали свой актерский талант.

Непосредственно в состав команды вошли Даниил Промчук (капитан), Борис Тарасюк, Егор Шедько, Алексей Кез и Виктория Салошик. Правда, при работе над роликом незаменимым человеком стал еще один ученик выпускного класса – Алексей Аврамич. Он монтировал материал.

– Команда получилась в основном мальчишечья, – рассказывает педагог. – Вике была отведена особая роль. С позиции женской логики в кадре она задавала мальчишкам вопросы о продуктах и услугах Белагропромбанка и получала на них ответы. Это была такая сюжетная линия, которая проходила по всему нашиму банковскому ролику. Она что-то не понимает, хочет уточнить. А мальчики в виду того, что они уже почти взрослые мужчины, люди серьезные, дают ей комментарии, помогают сориентироваться в финансовом мире.

Помощь в создании банковского ролика команде оказали и учителя музыки Антон Иванович Янущик и Екатерина Степановна Корнейчик. Они в кадре поют и читают рэп. Условиями марафона разрешалось участие в реализации проекта и взрослых, и школьников, главное, чтобы сама команда состояла только из пяти человек.

Съемки проходили в зале для работы с клиентами ЦБУ №126 в г. Дрогичине Региональной дирекции по Брестской области ОАО «Белагропромбанк», незадолго до окончания рабочего дня. Сотрудники банка пошли навстречу инициативе ребят и создали все условия для съемки качественного, красочного видеоролика.

– Приятно, что именно команда «Bertushka» СШ №1 г. Дрогичина, сняв видеоролик о нашем банке, стала победителем по результатам выполненного задания по теме «Финансовый LeveIUP», – обратилась к ребятам во время награждения управляющий ЦБУ №126 в Дрогичине Светлана Владимировна Апанович. – Вам удалось быстро сориентироваться во множестве банковских продуктов и креативно подойти к выполнению задания, предложенного Белагропромбанком. Наш банк неслучайно выступил партнером данного марафона. В Белагропромбанке хорошо понимают, насколько важно уметь со школьной скамьи правильно обращаться с деньгами. Освоив основу финансовых знаний сейчас, в будущем вы сможете грамотно позаботиться о своем благосостоянии и уверенно чувствовать себя во взрослой жизни. Это был увлекательный путь, пройдя который, вы раскрыли свой творческий потенциал и окунулись в мир финансов. Вы на все 100 процентов – молодцы!

Пожелав ребятам успешно сдать экзамены, стать студентами и вручив им денежные сертификаты, Светлана Владимировна пригласила:

– Когда поступите учиться, приходите к нам за студенческими карточками. Мы будем рады видеть вас клиентами нашего банка!

Нина ТКАЧУК
Фото Нины ТКАЧУК