«Учеба усилила желание быть военным»

Самый мужественный праздник в году – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – отмечается ежегодно 23 февраля. В преддверии праздничной даты мы пообщались с курсантом Военной академии Республики Беларусь, уроженцем Бездежа, Романом Давыдовым.

Героя нашего материала с детства интересовало военное дело: его отец служил в погранвойсках, а многие близкие родственники – в силовых структурах.

– Я видел и знал, что это такое, и целенаправленно шел к этому. Но мама сначала посоветовала получить гражданскую специальность, а если потом не передумаю – поступать в Военную академию, – отмечает Роман.

По словам курсанта, особое влияние на формирование мыслей, целей и взглядов оказала православная церковь.

– У нас в Бездеже есть Свято-Троицкий храм, руководит которым протоиерей Геннадий Ворон. Батюшка всегда наставлял, помогал. Я в церковь ходил с детства: мама с маленького брала с собой, – делится юноша. – Старался не пропускать службы. Потом начал помогать батюшке в ходе служб. Были мысли поступать в духовную семинарию, но решил помогать людям в другой сфере.

Поэтому в 2014 году, окончив девять классов местной школы, парень поступил в Пинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина по специальности «Учитель музыки», после чего работал в Доме культуры г. Иваново. А в 2019 году, как и хотел, поступил в Военную академию Республики Беларусь на факультет внутренних войск по специальности «Управление подразделениями внутренних войск». Курсант, начиная с первого семестра, является отличником Военной академии.

– Надеюсь, последнюю сессию тоже сдам на отлично. Ниже восьми баллов у меня не было, – добавляет курсант.

По словам Романа, при поступлении на этот факультет медицинская комиссия очень серьезная: после окончания учебы большинство выпускников распределяются в подразделения специального назначения внутренних войск МВД.

– Мы сдавали нормативы: бег и силовые упражнения. Была жесткая комиссия по состоянию здоровья, – объясняет Роман. – На факультете большой конкурс.

Обучающиеся находятся на территории войсковой части 3214 внутренних войск МВД, которая базируется в Уручье.

– Я получаю двойную специальность: юрист и управляющий подразделениями внутренних войск. На факультете есть три кафедры – оперативно-тактической подготовки внутренних войск, специальных и инженерно-технических дисциплин и юридических дисциплин. На первой кафедре отрабатываем действия войск именно в военное время, то есть в ходе боевых действий, в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь. Кафедра юридических дисциплин включает широкий спектр дисциплин: не только узких военных, но и гражданских. После выпуска офицер обладает знаниями, необходимыми военному человеку, а также легко разбирается в юридических нюансах, необходимых обычному гражданину. Третья кафедра предусматривает направления развития техники, средств охраны. Мне больше нравится юридическое направление – военная администрация и правовая работа в войсках, – рассказывает Роман. – Учеба нелегкая, но она усилила желание быть военным. Особое место занимает физическая подготовка: военнослужащий без физической подготовки – не военнослужащий.

Роману особо нравится, что основой обучения офицерских кадров является самостоятельная подготовка.

– До обеда учебные занятия и спорт, а после – отводится время на подготовку по предметам. Мне больше нравится юридическое направление – военная администрация и правовая работа в войсках, – делится парень. – Уделяется время и хобби: есть два часа свободного времени вечером. Я увлекаюсь спортом, для этого в учебном заведении есть все возможности. Люблю легкую атлетику и футбол.

Так как Роман отличник Военной академии, на предварительном распределении сам выбрал первое место службы.

– Я отдал предпочтение подразделению, которое ближе к родным местам – войсковой части № 5526 г. Бреста. Первоначальная должность – командир патрульного взвода, – рассказал юноша. – А всем желающим и в хорошем смысле слова «болеющим» военной сферой желаю поступить, отучиться и с гордостью и честью носить звание офицера и погоны на плечах.

Алина ГОРБАРУК.
Фото автора.