Ученица Антопольской ДШИ стала победителем международного конкурса

«Золотая черепаха» – первый интерактивный фестиваль дикой природы в мире. Его крупнейшим проектом является международный конкурс фотографии, живописи и дизайна: авторы со всего мира участвуют в творческом состязании. В этот раз для участия в конкурсе было отправлено 11130 работ из 117 стран мира – в финал прошло только 425. Среди победителей – ученица Антопольской детской школы искусств Анастасия Веремейчик, работа которой стала победителем в номинации “Живопись” и заняла 3 место в номинации “Природа руками детей”. Она занимается с педагогом Светланой Капитан.

О конкурсе «Золотая черепаха» Светлана Анатольевна узнала из социальных сетей и предложила поучаствовать детям – они согласились. Принимала участие не только Анастасия: от Антопольской ДШИ отправили 10 работ, в том числе и работу педагога. В конкурсе нет возрастных ограничений.

– Я всегда верю в своих учеников. Работа у Анастасии получилась очень хорошая, я рассчитывала на ее победу. Настя нарисовала очень редких хохлатых пингвинов – маму с детенышем. Она отнеслась очень ответственно к своей работе: щепетильно прорисовывала каждое перышко, – отмечает Светлана. – Настя всегда приходит ко мне на занятия, практически никогда не пропускает: только если из-за болезни. На данный момент у нас 5 уроков в неделю по 2 часа. Настя всегда старательно работает, очень интересно наблюдать за ней со стороны: как она рисует, прорисовывает.

Девочке всегда было интересно рисовать диких животных. По словам Анастасии, она не ожидала, что станет победителем, и не могла поверить в это. Когда она дома поделилась этим с родными – ее похвалили.

– Для нас это большая честь – стать победителями такого масштабного конкурса. Естественно, были очень крутые впечатления: радовались, было очень приятно, что нас оценили, – делится педагог.

По определенным причинам Анастасия со своим учителем не посетили выставку и церемонию награждения, которые проходили в новом выставочном зале Третьяковской галереи. В прошлом году, кроме Москвы, выставка лучших работ фотографов, художников и дизайнеров была организована в Минске. Организаторы ищут возможность провести выставку и в этом году. Светлана надеется, что ее они посетят.

В награду Анастасия получила Диплом и вторую книгу коллекционного издания художественного альбома фестиваля дикой природы. Планируется выпустить четыре издания: в прошлом году было первое, в этом – второе. Если собрать четыре издания вместе, то на корешках книг получится изображение символа конкурса – золотая черепаха.

Для Анастасии это не первый конкурс. До него она участвовала в районных и международных конкурсах, ездила на пленэр. Талантливая ученица не собирается на этом останавливаться: Настя и дальше будет продолжать участвовать в таких конкурсах. А в будущем, возможно, свяжет свою жизнь с рисованием.

Алина ГОРБАРУК