Жительница Салово просит удалить опасное дерево

Жительница деревни Салово позвонила в редакцию и рассказала о своей проблеме. Она живет в доме барачного типа, разделенном на две квартиры. Возле дома на территории рядом с сельмагом стоит высокий старый вяз. Пенсионерки обеспокоены тем, что при сильных порывах ветра дерево может обрушиться на крышу дома.

– Как только ветер, мы начинаем бояться. Скрип от дерева стоит страшный, часто в период разгула ветров с него падают ветки. Может быть, все оно не упадет целиком, но большая тяжелая ветвь при разломе может обрушиться на кровлю наших жилищ, – рассказала суть волнующего вопроса пенсионерка.

Из-за дерева были и проблемы с электроэнергией. Ветви могучего вяза были в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередачи, и поэтому часто в доме пропадало электричество. В мае текущего года работники Дрогичинского РЭС сделали обрезку, и эта часть проблемы решилась.

Немного расскажем читателям о том, каков порядок определен законодательной базой Республики Беларусь и что делать в подобных ситуациях. Во-первых, многое зависит от того, на чьей территории находится угрожающее дерево-великан. Если в пределах частного подворья – то хлопоты по его удалению всецело ложатся на плечи хозяев. В случае, когда ствол дерева находится за пределами приусадебного участка, – решать вопрос должен землепользователь. В сельской местности – это сельисполком, в пределах городской черты – КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ». Удаление деревьев – работа не из дешевых. Например, чтобы срезать вяз, о котором идет речь, потребуется задействовать спецтехнику, делать это должна бригада рабочих, а также не обойдется без вызова энергетиков для временного отключения электроэнергии. В сумме это будет стоить порядка 500 рублей. Не каждое дерево, даже если оно очень высокое, должно быть удалено. Только то, которое будет признано опасным. В нашем районе при КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» есть специалист, который может это определить. Сельисполкомы обычно принимают подобные обращения сельчан и подают заявку в райкоммунхоз, после чего каждое дерево исследует специалист ЖКХ, и в случае, когда оно признается опасным, землепользователю выдается письменное заключение об этом. В дальнейшем сельисполком выбирает, к кому обратиться за оказанием данной услуги. Это может быть тот же коммунхоз или частники-альпинисты.

В данном случае в роли землепользователя выступает Дрогичинское райпо, однако мы созвонились с председателем Дрогичинского сельисполкома Татьяной Юрашевич, которая пообещала подать заявку в ЖКХ для осмотра дерева на предмет признания его опасным. Заявка будет отправлена в ближайшее время, когда сельисполком накопит несколько подобных обращений граждан.

Андрей РАССАФОНОВ