Скончался Уолтер Гретцки, отец четырехкратного обладателя Кубка Стэнли, лучшего бомбардира в истории НХЛ Уэйна Гретцки. Ему было 82 года. О смерти отца легендарный хоккеист сообщил в своем твиттере.

 

Самый известный отец в хоккее

«С глубокой печалью мы с [супругой] Джанет делимся новостью о кончине моего отца. Последние несколько лет он храбро боролся с болезнью Паркинсона и другими проблемами со здоровьем, но никогда не позволял этому сломить себя. Для меня, сестры и трех братьев отец был капитаном нашей команды – он защищал нашу семью и вел ее вперед каждый день, на каждом этапе пути», – написал в твиттере Уэйн Гретцки.

В своем сообщении он также признался, что полюбил хоккей благодаря отцу. «Он вдохновлял меня максимально выкладываться не только в хоккее, но и в жизни», – поделился хоккеист.

В 2007 году Уолтер Гретцки был награжден Орденом Канады за вклад в развитие хоккея в стране и благотворительную деятельность. На Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году он нес олимпийский факел, а Уэйн Гретцки зажег олимпийский огонь.

Огдемерские корни

Отец Уолтера и дед Уэйна Гретцки Терентий Грецкий родился и жил в Огдемере в начале прошлого века. Затем с семьей эмигрировал в Канаду. Супруга и пятеро детей вернулись обратно в родную деревню. Терентий же остался за океаном, женился во второй раз. В новой семье у него появилось еще двое сыновей.

Уолтер Гретцки

Однако о своих детях от предыдущего брака Терентий не забывал и старался помочь, вспоминает дочь Екатерина Грецкая. Екатерина Терентьевна всю жизнь прожила в Огдемере.

В канадской семье Терентия и родился внук Уэйн, который впоследствии вспоминал, что дедушка разговаривал на белорусском языке и называл его Ваней.

Оксана КУЦЕНКО
Фото взяты из открытых источников