Первая в Брестской области велопешеходная дорожка из монолитного бетонного покрытия появилась в Дрогичине. Она оборудована на новой дороге, которая соединяет улицы Карла Маркса и 9 Мая. Как нам рассказали в строительной организации ДСУ-15, выполнявшей укладку дорожки, замена плитки на бетонное покрытие имеет свои преимущества.

Данная технология экономичнее по времени и средствам, а материал более устойчив к проседанию. Спецтехника, задействованная в укладке бетонного покрытия, также предназначена для литья бордюров, парапетного ограждения по типу «Нью-Джерси», поэтому некоторые называют эту технологию американской. 

В ДСУ-32 рассказали, что верхний слой асфальта будет укладываться по мере поступления средств от заказчика и из местного бюджета. Сразу же строители укрепят обочины, благоустроят внешний вид дороги. Уже производится засев трав.

Планируется сделать пешеходную связь от новой дороги по улице 9 Мая до больницы. Будет организована переходно-скоростная полоса на выезде на улицу Карла Маркса в сторону библиотеки и выведен тротуар.

В строительной организации предположили, что этот участок дороги будет выполнен к концу мая. Однако, когда на нем пустят движение, еще не известно.

Оксана КУЦЕНКО