Как сообщает сайт Министерства антимонопольного регулирования и торговли, с 1 января 2021 года в Беларуси будет введен запрет на продажу и использование одноразовой посуды из пластика в заведениях общественного питания.

Такие изменения в правила реализации определенных видов товаров и работы общепита Совмин предусмотрел постановлением N797 от 27 ноября 2019 года.

Сейчас МАРТ проводит анализ рынка посуды в секторе общепита, чтобы за трехмесячный срок составить перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой будет запрещена.

Как утверждает министерство, данные меры направлены на сокращение использования одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приёма и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, не предназначенных для повторного использования в течение их срока службы.

По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отходов.  До 400 миллионов тонн углекислого газа в год выделяют заводы, выпускающие пластиковые изделия, и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за отравления пластиком.

Анна ГЛИННИК