Традиционной формой работы районного объединения профсоюзов становится организация и проведение диалоговых площадок с участием активистов самого массового общественного движения: только в трудовых коллективах Дрогичинщины насчитывается порядка 10 тыс. членов профсоюза.

Очередная диалоговая встреча по теме «Год народного единства: профсоюзы объединяют», которую инициировала и провела председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Владимировна Масюк, прошла в последний день лета в уютной и комфортной обстановке районной библиотеки. В ней приняли участие как опытные лидеры профсоюзного движения, в числе которых – Алла Юльяновна Комиссарчук (райком профсоюза работников АПК), Наталья Ивановна Колосей (райбольница), Наталья Сергеевна Шевчук (ПМК-8), Татьяна Юльяновна Суботько (профком учащихся лицея), Тамара Николаевна Прокопчук (РЦГиЭ), так и те, кто возглавил ведомственные профорганизации и профсоюзные «первички» относительно недавно – Марина Павловна Володкевич (районная организация профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма), Инна Александровна Мацук (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи), Руслан Яковлевич Родак (профком музыкальных школ и школы искусств). Актуальные проблемы и вопросы защиты прав и интересов трудящихся в ходе встречи озвучила общественный инспектор труда районного объединения профсоюзов Валентина Владимировна Джига.

Разговор на диалоговой площадке получился живым и непринужденным. Участники активно обменивались мнениями, делились полезным опытом и «рецептами» добрых дел, которые способствуют сплочению трудового коллектива.

– При планировании общественной работы и культурно-спортивных мероприятий учитываем интересы и запросы членов нашей профсоюзной организации. Многие молодые сотрудники райбольницы увлекаются спортом, поэтому для еженедельных тренировок и игры в волейбол за счет профсоюзных средств мы арендуем спортзал в ЖКХ. Результатом такого подхода стало то, что наши ребята оказались в числе лучших на областной ведомственной спартакиаде и 10 членов нашей команды приняли участие а аналогичных республиканских состязаниях. А недавно команда райбольницы вышла победителем и на районном турслете. Кто-то из работников больницы внес предложение проводить соревнования команды молодых сотрудников против сборной тех, кому уже за 40 и больше лет, и сейчас мы прорабатываем такую идею. Традиционными стали и коллективные экскурсии за счет профсоюзных денежных накоплений. В этом году мы на несколько дней отправились в Витебск, чтобы побывать на «Славянском базаре». Ехали с ночевкой, но на месте возникли проблемы с гостиницей. Мы обратились за помощью к председателю нашего областного ведомственного профсоюзного комитета Анатолию Петровичу Горщаруку, и он помог нам организовать бюджетный и комфортный ночлег в общежитии Витебского медуниверситета, – рассказала председатель профкома центральной районной больницы Наталья Ивановна Колосей, приводя конкретный пример профсоюзной солидарности и сплоченности.

Каждый из участников диалоговой площадки имел возможность высказать свою точку зрения о том, какие формы и методы могут стать эффективными для профсоюзного и народного единения в рамках цехкома, профкома, райкома и т.д. Председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Владимировна Масюк поблагодарила участников флешмоба фотоснимков ко Дню семьи и анонсировала новый фотоконкурс среди членов профсоюза «Люди труда в лицах», посвященный Дню народного единства. Он будет проводиться в трех номинациях: «Человек труда», «Трудовой коллектив», «Я работаю с людьми». Для участия в фотоконкурсе заполняется заявка и вместе с фотографией направляется по адресу электронной почты drogichin@fpb.by с пометкой «на конкурс». Форму заявки и подробные условия конкурса можно посмотреть в социальных сетях и группах Дрогичинского районного объединения профсоюзов (https://vk.com/public179030249, https://www.instagram.com/profsoiuzydrogichinshchiny/, t.me/profsojuzdrogichin). Прием фотоснимков завершается 15 сентября 2021 года, и уже 17 сентября, в День народного единства, будут озвучены итоги фотоконкурса…

Завершая встречу, участники диалоговой площадки выразили пожелание и дальше продолжать общение в подобном формате.

Галина ШАФРАН