На прошлой неделе белорусский детский писатель, лауреат международных конкурсов Валерий Квилория посетил Антопольскую среднюю школу.  Там прошла встреча учащихся с известным автором. Она была организована благодаря местной горпоселковой библиотеке.

С первых минут встречи Валерий Квилория расположил к себе детскую аудиторию, увлек ребят в мир своих книг. Они как завороженные слушали  волшебную историю,  в которой исполняются заветные желания главного героя  сказки «Куриный Бог».  Захватывающими оказались приключения маленьких человечков, которые живут в таинственном чердачном городке. О них рассказывается в сказочной повести «Воробьиное путешествие маленького принца Мая».

Ребята живо включались в диалог, задавали вопросы о книгах и персонажах. Их интересовало все: как автор начал писать, какой рассказ был первым, кто его вдохновляет, какая его книга самая толстая, а какая – самая тонкая и многое другое. Валерий Квилория с радостью участвовал в дискуссии.  Примечательно то, что улыбки и смех детей сопровождали каждую реплику писателя. Все благодаря тому, что рассказывает автор о своих героях так же увлекательно, как и пишет.

Произведения Квилории – это невероятные, фантастические истории, которые воспитывают у детей чувства уважения, ответственности, сострадания и доброты. В завершение встречи ребята смогли приобрести книги Валерия Квилории с автографом автора и сфотографироваться на память. Знать, что твое творчество дети любят, понимают, с нетерпением ждут новых книг, – главное для писателя.

Хотелось бы поблагодарить за помощь в организации такой теплой и незабываемой встречи директора Антопольской средней школы Ирину Новичук, замдиректора по воспитательной работе Галину Сулейманову и педколлектив.

Лариса  Шульженко,
заведующая  Антопольской горпоселковой библиотекой