spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В.Б.КАРПОВИЧ:«ТРЕВОЖИТЬСЯ ПОКА НЕ СТОИТ…»

Дата:

663 человека трудится в строительных организациях нашего района: СУ-25 и ПМК-8. Но День строителя как свой профессиональный праздник завтра будет отмечать значительно большее количество людей. Ведь строительные бригады есть и в сельскохозяйственных кооперативах, в организациях, да и ветеранов-пенсионеров строительной отрасли – немало.
Поздравить людей самой мирной из профессий с праздником мы попросили заместителя председателя райисполкома В.Б.Карповича.
— Владимир Борисович, что хотелось бы пожелать строителям?
— Здоровья, мира, благополучия и, конечно же, своевременной сдачи в эксплуатацию качественно построенных объектов.
— Как сработала строительная отрасль района в первом полугодии нынешнего года?
— Неплохо. Только собственными силами строительным организациям удалось освоить более 24 миллиардов рублей. С учетом же генподрядных работ эта цифра значительно больше. Так, в центре Дрогичина возведено прекрасное здание агропромбанка, по улице Карла Маркса строится районная прокуратура, ряд производственных объектов возводится в сельской местности. За счет всех источников финансирования в эксплуатацию введено 12429 квадратных метров жилья. Сданы 40-квартирный дом ЖСПК в Дрогичине, 26 «президентских» домиков в сельскохозяйственных производственных кооперативах, немало индивидуальных жилых домов. Всего же в нынешнем году мы должны построить 25000 квадратных метров жилья.
— Какова же судьба школы искусств и ледовой арены, строительство которых с нетерпением и надеждой ожидают дрогичинцы разных возрастов?
— К сожалению, строительство ледовой арены пока приостановлено. Что же касается школы искусств, то все исходные данные для разработки проектно-сметной документации переданы в институт «Брестпроект». Приступить к возведению нового здания школы планируется после изготовления проекта. Школа искусств очень нужна городу, так как сейчас дети занимаются в очень старом, аварийном здании.
— Научились ли местные строители работать качественно? Ведь, несмотря на то, что Год качества сменил Год предприимчивости, требования остались по-прежнему высокими.
— Качество строительства, конечно же, значительно улучшилось. Но оно еще не отвечает тем требованиям, которые предъявляются. Как правило, после сдачи кооперативных домов в эксплуатацию жильцы предъявляют строителям претензии. Все выявленные недоделки в течение гарантийного срока, а это два года, строители устраняют.
К слову, дома ЖСПК теперь сдаются с полной отделкой. В квартирах устанавливаются добротные двери, укладывается ламинат на полы, ванная и туалет отделываются керамической плиткой, потолки и стены окрашиваются водоэмульсионной краской. Застройщики имеют возможность выбрать из предлагаемых образцов отделочные материалы по своему вкусу. Строителям это прибавило забот, зато жильцы, получив ключи, могут сразу же заселяться в новые квартиры.
— Владимир Борисович, в этом году свой профессиональный праздник работники строительной отрасли встречают с определенной долей тревоги. Люди боятся уменьшения объемов строительства, сокращения рабочих мест…
— Пока в нашем районе я не вижу повода для такой тревоги. У нас работы по строительству и жилых, и производственных объектов предостаточно. Так, до конца года в эксплуатацию планируется ввести два 40-квартирных дома ЖСПК и четыре «президентских» домика в деревнях. В ноябре должно быть сдано новое здание районной прокуратуры. К началу уборки «второго хлеба» в эксплуатацию должно вступить картофелехранилище в племзаводе «Закозельский», рассчитанное на закладку 2000 тонн клубней. Кроме того, необходимо завершить работы по фермам в СПК «Липникский», «Алексеевичи-Агро», «Приозерский» и «Агро-Детковичи», ОАО «Дрогичинский райагросервис».
— Спасибо за интервью. С праздником!
Беседовала Нина ТКАЧУК.
Фото автора.
Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...

Делегаты от Дрогичинского района принимают участие во Всебелорусском народном собрании

Сегодня в Минске начинает работу VII Всебелорусское народное собрание....

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

VII Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 24-25 апреля...