В Беларуси увеличатся тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа во внутриреспубликанском сообщении. Проезд в пределах одного тарифного пояса подорожает на 24 копейки, в пределах двух тарифных поясов – на 31 копейку.

Это предусматривается постановлением № 29 от 11 апреля 2022 года «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 декабря 2020 г. № 82».

Также в МАРТ пояснили, что размер увеличения тарифов на региональных и межрегиональных линиях зависит от расстояния, класса линий (эконом или бизнес), типа подвижного состава, а также типа вагона.
 
В ведомстве привели несколько примеров. Так, стоимость плацкарта в поезде Минск- Брест межрегиональных линий экономкласса увеличена на 2,42 рубля, а купе – на 3,37 рубля. Цена билета в плацкарте поезда Минск-Витебск увеличена на 2,2 рубля, в купе – на 3,04 рубля. Проезд в вагоне 2-го класса поезда Минск-Гомель межрегиональных линий бизнес-класса увеличится на 3,22 рубля, 1-го класса – на 4,44 рубля.

– Решение о пересмотре тарифов в вышеуказанных размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2022 году в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом. В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок – не достигает 17%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется –
прокомментировали в министерстве.
 
Постановление МАРТ вступает в силу через 5 дней после официального опубликования.