В новом учебном году в школах Беларуси появятся несколько новых факультативов. Подробнее о том, что на них будут изучать и какие классы – в этом материале. 

Финансовая грамотность

Так, для учеников 8-9 классов появится факультатив «Основы финансовой грамотности». Нацбанк, Минобразования и авторский коллектив БГУ впервые в Беларуси уже подготовили учебно-методический комплект из пособия для учащихся и пособия для учителей.

– УМК содержит теоретический материал и практические задания, предназначенные для формирования знаний по финансовой грамотности. Пособие для учащихся раскрывает основные темы в сфере финансов: семейный (личный) бюджет, сбережение и страхование, кредит и другие формы финансирования, профессии в финансовой сфере, деньги и денежное обращение, цифровой банкинг, инвестиции, налоги. Пособие для учителей является ориентиром для педагога в процессе проведения факультативных занятий по финансовой грамотности, – рассказали в Нацбанке Беларуси.

Более того, УМК уже одобрили в научно-методическом учреждениии «Национальный институт образования» Минобразования и напечатали в 6 тыс. экземплярах, которые передадут в школьные библиотеки.

Духовность и патриотизм

Еще один факультатив предназначен для 5-6 классов. Школьники этого возраста будут изучать «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма».

Новый учебник для этого предмета создали при взаимодействии синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования и Министерства образования.