В Брестской области постепенно возвращаются к плановой медицинской помощи. Частично открываются отделения областного онкодиспансера. Возобновилась плановая госпитализация и для кардиопациентов. Об этом сообщили в эфире новостей на СТВ.

Так, 1 ноября, из “ковидного режима” вышло кардиохирургическое отделение Брестской областной клинической больницы. Его перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19 и приостановили плановый прием более 3 недель назад.

За выходные в кардиохирургическом и кардиореанимационном отделениях провели обработку, а вчера кардиохирурги уже приступили к работе.

Возможно, на этой неделе работу в обычном режиме возобновит и пульмонология, а в течение 10 дней — торакальное отделение. То есть, из 7 дополнительно развернутых в клинике под ковид отделений останется 3. Они относятся к так называемой второй линии, где больные находятся на долечивании.

– У нас сегодня развернута 371 койка для пациентов с коронавирусной инфекцией, из них 18 реанимационных коек. Мы продолжаем оказывать помощь и коронавирусным пациентам, и пациентам с какими-то плановыми болезнями. В перспективе у нас стоит отделение торакальной хирургии. Мы предполагаем, что в течение 7-10 дней мы выведем оттуда пациентов с коронавирусной инфекцией, переведем либо в другие, повторяю тоже, отделения, либо выпишем домой и начнем заниматься вплотную плановыми пациентами с патологиями грудной клетки, – сообщил Александр Карпицкий, главный врач Брестской областной клинической больницы.

Главврач также отметил, что помогать пациентам по узким профилям в Брестской областной клинической больнице не прекращали даже в самый пиковый период. Все манипуляции медики проводили на площадях так называемых «чистых» отделений.