В Брестской области полный курс вакцинации от коронавируса прошли 13,6% жителей региона. Первым компонентом привилось 16%. В Дрогичинском районе, как нам рассказали в районном ЦГиЭ, первый компонент вакцины получил 19,1% населения, а полный курс вакцинации – 15,1%.

По информации областного ЦГиОЗ, сейчас в наличии есть российский “Спутник V” и вакцина китайского производства Vero Cell. На всю область пришло 147 000 доз для 73,5 тыс. человек. Вакцину распределили пропорционально между районами в зависимости от числа жителей.

Прививка против гриппа

Параллельно на Брестчине готовятся к прививочной кампании против гриппа и планируют привить 40% населения области. Первая партия вакцины уже проходит лабораторный контроль качества.

Бесплатно можно получить российскую вакцину “Гриппол Плюс”, платно – французскую “Ваксигрип Тетра” (четырехкомпонентная).

По словам завотделом эпидемиологии областного ЦГиОЗ Марины Шилович, вакцинация начнется уже на следующей неделе.

Как быть, если вы хотите привиться и от коронавируса, и от гриппа?

В этом случае, как пояснила Мария Шилович, при вашем согласии прививку от гриппа можно получить вместе с 1 дозой вакцины от Covid-19. В ином случае – придется соблюсти интервал и сделать прививку от гриппа только через 2 недели после полного курса вакцинации от коронавируса.