С 18 апреля в девяти районах Брестчины стартует масштабная кампания по оральной иммунизации диких плотоядных животных. С целью профилактики бешенства с самолётов будут сбрасывать специальные съедобные приманки с вакциной.
Авиационные работы пройдут на территориях Барановичского, Березовского, Брестского, Дрогичинского, Жабинковского, Каменецкого, Кобринского, Малоритского и Пружанского районов.
Самолёты будут летать на высоте 150–200 метров со скоростью 150–180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полётов составит 500 метров. Норма раскладки – 24 ±1 приманка на квадратный километр. Жилые зоны и водоёмы обрабатываться не будут.
Жителей региона настоятельно просят не брать приманки руками и не скармливать их домашним питомцам. Следует также исключить любые контакты детей с брикетами.
Если вакцина (содержимое капсулы) попадёт в глаза, нос или рот, а также на повреждённые участки кожи, необходимо немедленно обратиться к врачу. При попадании на неповреждённую кожу – тщательно вымыть руки и другие открытые участки тела с мылом.
Кроме того, во время проведения работ людям рекомендуется держаться подальше от зоны полётов, чтобы избежать травм от падающих приманок.
Источник: телеграм-канал #1регион