В рамках Всемирного дня без автомобиля с 20 по 22 сентября пройдет одноименная экологическая акция под названием «Беларусь за чистый воздух!»

Задача акции – обратить внимание людей на проблемы передвижения в городе. Этот день дает возможность по-другому посмотреть на свой ежедневный распорядок: незаменимый в дальних поездках автомобиль может оказаться не так уж и нужен для простого похода в магазин. Беларусь впервые приняла участие в акции в 2008 году, и уже 84 города страны участвуют в ежегодной инициативе.

Цель акции – пересмотреть существующее отношение к транспорту и к использованию личных автомобилей. Автомобиль в городе – основная причина загрязнения атмосферы, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Присоединится к этой акции и Госавтоинспекция Брестской области.

Планируется работа специальных мобильных постов ГАИ совместно с представителями комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Их деятельность будет направлена на снижение вредных выбросов в атмосферу, повышение ответственности водителей и сотрудников предприятий, которые выпускают автотранспортные средства на дороги. Водителей, автомобили которых превышают установленные нормативы по выбросам, будут привлекать к ответственности. 

Присоединяйтесь к проведению Всемирного дня без автомобиля и откажитесь 22 сентября от личного транспорта в пользу общественного или велосипеда.

 

По информации ГАиП ГАИ УВД