spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В День Независимости в Дрогичинском роддоме родилось три ребенка

Дата:

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в День Независимости, 3 июля, белоруски внесли достойный вклад в демографическую безопасность страны: в этот праздник в республике на свет появилось 189 маленьких граждан – продолжателей жизни на нашей земле, из них трое малышей родились в нашей районной больнице.

По традиции новорожденных и их родителей, которые отныне будут отмечать свой личный и семейный праздник вместе со всей республикой, пришли поздравить представители общественных организаций: председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Владимировна Масюк, редактор районной газеты «Драгічынскі веснік» и по совместительству – председатель РОО «Белая Русь» Геннадий Константинович Деюн и первый секретарь ОО «БРСМ» Дмитрий Анатольевич Быб. Небольшое импровизированное мероприятие состоялось прямо в отделении райбольницы, где появились на свет герои торжества – мальчик и две девочки. Вручая им и их мамам подарки, гости высказали свою благодарность женщинам, которые выполнили свое очень важное предназначение – продолжили жизнь в детях, и пожелали им и их близким здоровья и благополучия, чтобы растить своих новорожденных малышей в любви и заботе и воспитать их достойными людьми.

Как рассказывают в отделении, первым в роддоме Дрогичина приняли мальчика: уже в 5.13 утра у Ольги Викторовны Цандо, которая работает на «Берестейском пекаре», появился богатырь весом 3934 граммов. Немного позже, в 11.35, с рождением красавицы-доченьки поздравили Ольгу Викторовну Тхорик, которая родила девочку весом 3498 граммов. А ближе к вечеру, в 17.38, в отделении появилась на свет еще одна прехорошенькая малышка. Ее мама, Мария Юрьевна Горегляд, работала здесь же, в больнице, и для женщины и ее мужа – это третий ребенок, вместе с которым семья получает статус многодетной, право на семейный капитал и другие льготы.

– Нашей Варваре уже 8 лет, Серафиме – 3 года, и третья доченька у нас будет Стефания Михайловна, – со счастливой улыбкой говорит М.Ю.Горегляд, не отвергая предположения присутствующих о том, что, возможно, со временем папа отправит ее еще и за мальчиком.

По словам старшей медсестры-акушерки гинекологического отделения Натальи Александровны Сухаревич, особенно урожайными по рождаемости были два последних месяца – май и июнь, когда в отделении райбольницы на свет появилось соответственно 26 и 28 малышей. Были дни, когда дети рождались с разницей в 10 минут, и то, что в День Независимости республики о своем появлении на свет громким криком заявили трое младенцев – обнадеживающий знак.

При этом наша собеседница отмечает, что, «конечно же, интервью журналистам должна была давать районный акушер-гинеколог, заведующая акушерским отделением райбольницы Татьяна Антоновна Зорько, но так получилось, что как раз сейчас она ушла принимать очередные роды – у женщины, которая должна стать мамой в четвертый раз…»

А впереди нас ожидает еще одна знаменательная дата – день освобождения района, вместе с которым мы будем отмечать и День нашего города, и хочется надеяться, что в этот праздник нас, жителей Дрогичинщины, станет еще больше.

Галина ШАФРАН
Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Стали известны обстоятельства убийства молодого мужчины в Дрогичине

В начале апреля 61-летний житель Дрогичина устроил у себя...

Коллективу отдела по образованию представили нового руководителя

Александр Абрамович назначен на должность начальника отдела по образованию....

Микитск и Белая: решаем проблемы сообща

В прошлом выпуске «районки» (№ 15 от 19 апреля) вышла публикация о нашем...

Сергей Глинский: «Мы просто не имеем права останавливаться на достигнутых результатах»

На совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, которое...