Житель Дрогичина оскорбил сотрудников военного комиссариата, когда те  приглашали его по телефону явиться для сверки учетных данных.

– После того, как мы проанализировали запись разговора, нами было принято решение провести административный процесс в отношении данного гражданина. Так как на вызов военкомата он не отреагировал, мы обратились в милицию. Сотрудникам правоохранительных органов мужчина также оказал неповиновение. В итоге за свои действия он понес наказание в виде штрафа в сумме 15 базовых величин, а также получил 5 суток ареста, – рассказал военный комиссар Дрогичинского района Олег Андрощук. – Хочу отметить, что закон позволяет нам оповещать граждан любым способом, в том числе и по телефону. Делаем мы это, чтобы облегчить работу посыльных и тратить меньше ресурсов на доставку повесток.

В Дрогичинском районе, как и по всей стране, проходят мероприятия по сверке учетных данных военнообязанных. Оповещение проводится как путем вручения повесток, так и по телефону. Также военнообязанные могут прибыть в комиссариат самостоятельно.

– В данный момент отправка на сборы не осуществляется. Идет только уточнение данных, – отметил военный комиссар. – И все эти истории о том, что кто-то еле вырвался из военкомата – не более чем домыслы. Во-первых, никто никого здесь не задерживает. Вся процедура сверки занимает не более 5-10 минут.

Олег Андрощук также отметил, что граждане стали более организованно участвовать в проводимой работе.

– На первоначальном этапе негативную роль сыграли различного рода информационные вбросы и фейки. Теперь, когда люди увидели, что никакой скрытой мобилизации на самом деле нет, все стало на свои места. Многие приходят сами, в течение нескольких минут уточняют данные и продолжают заниматься своими повседневными делами, – говорит подполковник Андрощук.

С 28 ноября по 2 декабря на территории района будет проходить очередной этап оповещения. С 5 декабря будет организована контрольная явка военнообязанных. Все мероприятия продлятся до 30 декабря.