В Дрогичине показали кукольный спектакль и поставили пьесу

Дата:

Праздником радости и духовного торжества стало Рождество Христово для воспитанников воскресной школы и молодежного братства Свято-Сретенского храма г.Дрогичина. В дни поста и зимних каникул они не только с прилежанием посещали церковные богослужения, но и усердно работали над постановкой рождественских спектаклей.
Подобные мероприятия  в Дрогичинском благочинии стали традиционными. Дети и молодежь с удовольствием участвуют в духовных  песнопениях, в рождественских и пасхальных постановках, которые готовят для своих родителей, прихожан и всех желающих. Вот и недавно, 7 января, зал городского Дома культуры был полон.
В этом году праздничная атмосфера была особенно благодатной: малыши под руководством Галины Михайловны Абрамчук показали кукольный спектакль, а учащиеся средней группы воскресной школы и члены молодежного братства вместе с преподавателем Дарьей Александровной Романюк подготовили чудесную пьесу «Подарок», в которой очень ярко, красочно,  правдоподобно были воспроизведены житейские  сюжеты  предпраздничного сочельника  и Рождества Христова. Зрители могли наблюдать истории двух крестьянских семей, где готовятся к большому празднику. Одни живут заботами о собственном благополучии, поэтому, отправляя детей на ярмарку, предупреждают, чтобы те «купили себе дорогие подарки и ни копейки зря не потратили». Другие же, давая сыну и дочери свои небогатые сбережения, наставляют: одну монету нужно пожертвовать на храм и милостыню, другую – израсходовать на хлеб, третью – на собственные нужды. Но дети бедняков помнят слова Спасителя: «Голоден был Я, и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня, был странником, и Вы приняли Меня… Истинно говорю  вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». И они без сожаленья тратят свои деньги на то, чтобы помочь другим, и получают от этого истинную радость и удовольствие, которую выражают стихами:
«Братья, поспешим же
Господа принять,
Поспешим с любовью хлеб и
соль подать,
Он руками бедных этот хлеб
возьмет
И благословенье нам за то
пошлет!»
Наблюдая, как трепетно и благоговейно звучали эти слова со сцены, было отрадно осознавать, что Иисус Христос родился не только в Вифлееме, но и в детских сердцах.
В праздничном представлении было много музыки, шуток, веселья. Тронула сердца зрителей народная рождественская песня на местном диалекте, которую исполнили старшеклассники Артем Солодуха, Георгий Пинчук и Александр Остапович, а также «Колыбельная» на музыку матушки Ольги Кучмы. А главные роли в сценической постановке сыграли Дмитрий Корогвич, Олег Колосей, Дмитрий Масальский, Мария Патолятова, сестры Дарья и Виктория Мироненко и другие ученики воскресной школы и члены молодежного братства.
Впоследствии преподаватель Д.А.Романюк призналась, что она немного переживала, выбирая для постановки спектакль со сложными декорациями и костюмами. Но всевозможную поддержку и помощь в этом направлении православным самодеятельным артистам  оказывали педагог Ирина Арсентьевна Мазанович, директор Дрогичинского ГДК Раиса Ивановна Гук, художественный руководитель Кирилл Владимирович Клепас, другие работники этого учреждения и прихожане.
Сплотились и дети, хотя многие активисты молодежного братства — недавние старше-классники — летом стали студентами и разъехались из райцентра. Но, как оказалось, у них появилось немало достойных последователей, а значит, православная вера среди местных школьников живет, развивается, крепнет.
Очевидно, что  праздничной детской постановкой были растроганы все зрители, в числе которых находился и благочинный  Дрогичинского благочиния, протоиерей Иоанн Пинчук. Выйдя на сцену, он весело погладил свою пышную бороду и произнес, что готов исполнить роль Деда Мороза и раздать всем участникам рождественского представления и ученикам воскресной школы подарки в виде сладостей. Вместе с поздравлениями он напутствовал детей на любовь к ближним, усердную молитву, добрые дела, на уменьшение зла в сердцах и укрепление добродетели.
Галина ШАФРАН
Фото автора

[nggallery id=19]

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...

В Дрогичинском районе введено ограничение на посещение лесов

Такое решение принято в связи с установившимся 3 классом...

В Дрогичине прошло первенство по многоборью «Защитник Отечества»

Сегодня, 27 марта, на городском стадионе было многолюдно. Старшеклассники...