«В этом году планируется замена аппарата компьютерной томографии в Дрогичине. Он выработал больше 16 лет и сейчас работает. Уже подтверждена закупка в Министерстве здравоохранения», – рассказал начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Виктор Михаловский.

Как передает БЕЛТА, для больниц Брестской области в этом году также закупят семь новых реанимобилей. «Одна из машин планируется в Лунинец. Также будем закупать за счет областного бюджета машину скорой помощи», – отметил Виктор Михаловский.

Кроме того, ведется реконструкция хирургических отделений в Ганцевичской и Малоритской райбольницах, модернизация систем подачи кислорода в Брестской центральной городской больнице, Барановичской горбольнице, в Столинской, Ивацевичской, Березовской ЦРБ.

– Брестская область планирует выстроить работу с ковидом (нам придется жить с этой инфекцией) на межрайонном уровне. В Бресте, Барановичах и Пинске кислородное оборудование модернизировано. Будем задействовать больницы в этих городах: там есть палаты интенсивной терапии, оборудование. Все остальные больницы будут работать в плановом порядке, чтобы своевременно проводить диспансеризацию и раннюю диагностику заболеваний, в том числе онкологических и системы кровообращения, – пояснил начальник облздрава.