В Дрогичине презентовали цифровые технологии для сельского хозяйства

15 декабря коворкинг «Igrow» Белагропромбанка стал площадкой для проведения офлайн-семинар «Преимущество использования технологий точного земледелия в сельском хозяйстве». Представители компании «ТРИ В» и ООО «Технологии земледелия» рассказали об особенностях точного земледелия через внедрение инноваций и цифровых решений.

Участие в семинаре приняли аграрии из Алексеевичи-Агро, Бездеж-Агро, ОАО Брашевичи, СПК Липникский, Именинский, Осиповичский, Радостовский, Пеняково, Агро-Дектовичи, ГП «Племенной завод Закозельский», представители управления сельского хозяйства и Дрогичинского государственного аграрного колледжа.

В ходе семинара слушатели узнали о программном обеспечении, цифровизации агробизнеса, технологиях удаленного контроля сельскохозяйственных работ, которые помогут увеличить доходность растениеводства и повысить урожайность, сохранив при этом плодородие почв и сократив трудозатраты. Главным объектом внимания стала техническая новинка в виде системы автоматического вождения (автопилот) для всей линейки сельскохозяйственной техники и агрегатов.

По словам директора компании «ТРИ В» Владимира Ярошука, наличие автопилота не означает отсутствие механизатора в кабине, который освобождается от управления рулем. Однако он, сидя в кабине лишь задает определенные настройки автопилоту, который ведет технику или сельскохозяйственные орудия по заданной траектории и без огрехов.

– Автопилоты бывают электрические и гидравлические. Сегодня мы показываем систему электрического автопилота, при установке которой снимается руль, и на рулевую колонку помещается электродвигатель. Таким образом через электромотор происходит управление рулевой системой трактора или другой техники. Хочется отметить, что автопилот можно поставить на любую технику, начиная с самого малого трактора и заканчивая самым большим комбайном. Гидравлический автопилот уступает электрическому в том, что последний можно снять и установить на другую единицу, а гидравлический по своим техническим характеристикам более привязан к модели. Если случается так, что закончилась работа, которую выполнял один трактор с установленной системой, то чтобы автопилот не простаивал, а зарабатывал деньги, она просто переустанавливается на другую единицу техники. Если через время нужно вернуться к предыдущему трактору, то система легко переустанавливается уже без прежних настроек, так как они сохраняются в памяти. Дисплей автоматического вождения работает на системе Android, с которой на сегодняшний день знакомы все, и его эксплуатация не взывает затруднений, – отметил заместитель директора компании «ТРИ В» Владимир Куцко.

Автопилот может управлять в том числе и агрегатами. Например, для сеялки или разбрасывателя удобрений можно задать определенные настройки, и они будут вносить то необходимое количество семян или удобрения в местах, где это необходимо в соответствующем количестве. Для уборочных комбайнов есть системы картирования урожайности, которая собирает данные о том, в каком месте и какой объем продукта собран, будь то зерно, рапс, кукуруза и другие.

Чтобы понять, какая система необходима конкретному сельскохозяйственному предприятию, представители компаний «ТРИ В» и ООО «Технологии земледелия» проводят мониторинг техники хозяйства, после которой помогают ему подобрать оптимальный комплекс. Ведь через автопилот можно выполнять различные работы: посев, внесение удобрений, опрыскивание, уборка и так далее.   

Максим РОДЬКО
Фото автора