В Дрогичине прошел пленэр, посвященный предстоящему юбилею района

Дата:

В Дрогичинском Доме культуры открылась  выставка работ районного художественного пленэра “Историко-культурное наследие Дрогичинского района”, посвященное 85-летию образования нашего района, которое мы будем отмечать в начале следующего года. Юные любители кисти и их педагоги с большой любовью к родному краю нарисовали фрагменты разных уголков нашего города. Причем они запечатлены в двух вариантах: сначала – какими они были много лет назад и какими мы привыкли видеть их сейчас.

Скажу прямо, что если бы не подписи под картинами, трудно было бы отличить работы школьников от картин их педагогов. И это закономерно, ведь дети учатся у своих наставников, как губка впитывают их знания и опыт, их мировозрение и стремление увидеть мир таким, каким он есть. Но это еще не все. Нужно профессионально и аккуратно перенести свое видение на чистый лист бумаги и показать тот или иной предмет во всей его красе, соблюдая пропорции и другие художественные правила и секреты. Кроме того, нужно сделать так, чтобы на твою работу, выставленную в числе других, посетители обязательно обратили внимание. И это удалось и юным художникам, и их талантливым педагогам. В результате мы можем созерцать картины участников пленэра, любоваться их восприятием мира красок и событий и вспоминать, каким был наш город много лет назад и каким мы его воспринимаем сегодня.

Такая интересная идея появилась у местных  художников после того, как они с помощью работников Военно-исторического музея имени Д. К. Удовикова совершили экскурсию по улицам Дрогичина. Проникшись духом истории и современности, живописцы с энтузиазмом принялись воплощать задуманное.

И сейчас мы можем видеть не просто картины, которые представили наши художники, а живое свидетельство богатой истории нашего района, родного края.

Методист ГУК “Дрогичинская клубная система” Татьяна Шерешовец отметила, что выставка стала не только платформой для диалога между художниками и зрителями, но и возможностью повысить интерес к новым исследованиям и сохранению историко- культурного наследия нашего района.

В этом году проходит четвертый пленэр педагогов-художников, к участию в котором решили привлечь своих учеников. И задумка в итоге оказалась довольно удачной. Ученица пятого класса Елизавета Бондарчук нарисовала здание бывшего книжного магазина, а  ученица четвертого класса  Варвара Важинская – нынешний торговый объект – магазин “Уют”.

Кстати, в здании напротив этого магазина когда-то  размещался суд, и Ольга Николаевна Родак отразила его в своей  картине, но здесь она удачно соединила прошлое и настоящее участка улицы, ведущей ко второй школе. Дело в том, что жители соседнего с бывшей аптекой одноэтажного жилого дома с завидной регулярностью, что очень похвально, ремонтируют фасад, и в этом году его выкрасили в приятный яркий цвет. Теперь пройти мимо его, не полюбовавшись,  никак нельзя. Это не могли упустить из виду я и мои молодые коллеги, неоднократно размещая ярко-солнечное здание на наших интернет-страничках.

Не могла не обратить внимание на свежие краски и художник О. Н. Родак, гармонично соединив на одном полотне серое здание бывшего суда и броские современные соседние фасады. В то же время картина ее ученицы Ангелины Шевчук была полностью посвящена современному участку этой улицы, выражая визуальное отображение обновленных домов старинной постройки. Превращение старинных зданий в произведения искусства через современные краски действительно заслуживает восхищения. Яркие фасады не только привлекают внимание, но и оживляют историческое наследие города. Работы О.Н. Родак и ее ученицы Ангелины Шевчук, кажется, создают удивительное сочетание прошлого и настоящего.

Свой взгляд на архитектурный памятник старины – Сретенский храм в г. Дрогичине – запечатлели на своих полотнах педагог Любовь Геннадьевна Савицкая и ее ученица София Чалая.

Магазин “Универмаг” в этом году праздновал свое 60-летие, и на него обратили внимание педагог Наталья Леонтьевна Базака и Валерия Рапинчук.

Педагог Хомской детской школы искусств Ольга Михайловна Валах в своей картине “Прогулка по городу. Центр” отразила прекрасный осенний солнечный день в родном городе, а  изображение здания районного исполнительного комитета в исполнении педагога -художника Антопольской школы искусств Виктора Тимофеевича Жигаревича подчеркивает значимость и архитектурную ценность этого сооружения.

Хочу отметить, что все картины, размещенные на выставке, радуют глаз посетителей, что особенно важно в Год качества и очередного юбилея нашего района.

Экспозиция выставки открыта широкому кругу посетителей Дрогичинского Дома культуры. С ней может ознакомиться любой желающий совершенно бесплатно.

Предстоящей весной, как и в прошлые годы, в школе планируют провести пленэр для учащихся районных школ искусств “Радуга Полесья”.

  • Художественное отделение в Дрогичинской школе искусств открылось более двадцати лет назад, в 2003 году, – говорит Ольга Николаевна Родак – В прошлом году отмечали юбилей, подготовили выставку работ. За прошедший период воспитали не одно поколение художников, которые связали свою жизнь с искусством. Инициатором создания отделения был Михаил Алексеевич Майбородин. Начинали обучение в небольшом кабинетике мастерских отдела культуры, позже в классе городского Дома культуры. А после переселения в нынешнее здание школы искусств мы получили здесь два просторных кабинета для занятий. Остался и большой класс в Доме культуры. Всего на отделении изобразительного искусства занимаются шесть разновозрастных групп: пять по пятилетнему сроку обучения и одна – по семилетнему. В этом году у нас большой выпуск – два класса. Кроме того, у нас еще есть три подготовительные группы – две младшие и одна группа учеников старших классов, которые усиленно готовятся к поступлению. В будущем, надеемся, многие из учеников младших подготовительных групп поступят в нашу школу и окончат ее, как и многие выпускники, среди которых студенты Академии искусств, художественного отделения государственного педагогического университета имени Максима Танка в Минске, Брестского политехнического университета, Гродненского университета имени Янки Купалы, Кобринского политехнического колледжа и других учебных заведений художественного профиля. Мы даем основу профессионального образования будущим архитекторам, дизайнерам, художникам и педагогам-художникам – довольно большое разнообразие в выборе будущей профессии.

Многие нынешние преподаватели школы – ученики Михаила Алексеевича Майбородина. Правда, изобразительного отднеления в то время еще не было, но Ольга Николаевна Родак посещала в свое время изостудию “Палитра”, которую основал Михаил Алексеевич,  а  Любовь Геннадьевна Савицкая занималась в подготовительной группе у Михаила Алексеевича.

Вполне вероятно, что нынешние воспитанники художественной школы в недалеком будущем вернутся сюда преподавателями, станут знаменитыми живописцами или напишут новые программы для обучения изобразительному искусству, как это сделал в свое время наш известный земляк, художник и педагог Евгений Николаевич Сакович, на персональной выставке картин которого в Национальном художественном музее этим летом побывали в том числе и наши земляки.

Александр РЕПИХА.

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...