В Дрогичине прошел районный фестиваль творчества инвалидов «Дорогою добра»

В городском Доме культуры 6 декабря прошел районный фестиваль творчества инвалидов «Дорогою добра». В этом году фестивалю исполнилось 10 лет. В нем приняли участие люди с ограниченными возможностями разных возрастов, которые занимаются художественным творчеством.

Жюри, которое оценивало умения участников, возглавила заместитель начальника отдела идеологической работы по культуре и делам молодежи Дрогичинского райисполкома Светлана Щур. Также в его состав вошли заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Светлана Павловская, заведующая отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Татьяна Римпо, директор городского Дома культуры Татьяна Худобич, заместитель директора ДШИ Ольга Манцевич, учитель музыкально-теоретических дисциплин ДШИ Наталья Моцык.

Программу фестиваля открыли представители Белорусского товарищества инвалидов по зрению. Они исполняли песни, танцы, читали стихи.

В арсенале у отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН было 4 музыкальных номера, а участники Белорусского общества инвалидов подготовили песни и стихи.

Победители в номинациях были награждены дипломами, а участники фестиваля поощрены денежными премиями.

По решению жюри вокальный ансамбль «Надежда» победил в двух номинациях: «Вокально-хоровое пение» и «Музыкально-инструментальное искусство».

В двух номинациях – «Фотоискусство» и «Декоративно-прикладное искусство» – наград удостоен ТЦСОН.

Также дипломы были вручены отдельным участникам: Виктор Строкатый получил диплом в номинации «Художественное чтение», Тереза Соколовская – в номинации «Фольклор», а Василий Середа отличился в номинации «Вокально-хоровое пение».

Алина ГОРБАРУК
Фото автора