Почти два десятка команд, представляющие средние школы района, приняли участие в военно-патриотической игре «Орленок». Местом ее проведения стала СШ №1 г. Дрогичина.

Под звуки гимна был поднят государственный флаг. Этой чести традиционно удостаиваются победители предыдущих соревнований. В этот раз к флагштоку были приглашены представители команды ГУО «СШ№ 1 г. Дрогичина» «Гвардейцы». Юнармейцев поприветствовали военный комиссар Дрогичинского района подполковник Олег Петрович Андрощук, председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Николай Николаевич Заяц, а также первый секретарь Дрогичинского РК ОО «БРСМ»  Дмитрий Анатольевич Быб. После напутственных слов и добрых пожеланий команды разошлись для участия в «боевых заданиях». 

Игра проходила как на территории школы, так и в ее стенах. Все команды были задействованы одновременно, но в разных конкурсах, проходя их по очереди. Скучать никому не пришлось!

 

 

В актовом зале школы проходил конкурс «Время молодежи». Юнармейцы выступали с визитными карточками –  в творческой форме представляли свою малую родину, школу и команду. «Боевое задание» состояло из речевок, песен, танцев и презентаций.

В школьной библиотеке «орлята» прошли испытание в интеллектуальном квиз-турнире «Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем!», проходившем в форме тестирования.  Сотрудники военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова проверили знания соревнующихся по истории Доргичинщины, воинской доблести, традиций, наград и героев защитников Отечества, а также истории Вооруженных Сил РБ.

На школьном плацу гремел конкурс по строевой подготовке «Каждый из нас в строю!», где юнармейцы чеканили шаг под звуки строевых песен, гордо вскидывая руку для отдания воинского приветствия военному комиссару.    

Рядом со спортивной площадкой проходил конкурс «Снайпер». Ребята стреляли из пневматической винтовки по мишеням  с расстояния 10 метров.

А на спортивной площадке «орлят» ждал конкурс под названием «Военно-спортивная эстафета». Юнармейцы проходили полосу препятствий с такими этапами как лабиринт, колеса, рукоход, стрельба по закрывающимся биатлонным мишеням, метание гранаты на точность, поднимание туловища лежа на спине, отжимания, бег команды в противогазе, оказание первой медицинской помощи раненому, транспортировка раненого. Заканчивалось все бегом в «мышеловку» на финиш.

 

 Церемония закрытия районной военно-патриотической игры «Орленок» сопровождалась словами поздравлений и благодарности от почетных гостей и членов жюри. Победителей ждали заслуженные награды, которые учредили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи РК ОО «БРСМ», РОС ДОСААФ.

На высшую ступень пьедестала поднялась команда ГУО «СШ №1 г. Дрогичина, вторыми в общекомандном зачете стали представители ГУО «Гимназия г. Дрогичина», третье место заняли ребята из ГУО «Антопольская средняя школа». Команда-победительница теперь будет готовиться к областным соревнованиям.                    

Максим РОДЬКО