Во вторник, 4 мая, на базе городской СШ №1 г. Дрогичина прошла военно-патриотическая игра «Зарница», приуроченная к 80-летию обороны Брестской крепости.

В ней приняли участие 16 команд из учреждений образования со всего района. С напутствиями к школьникам обратились военный комиссар района Олег Петрович Андрощук и председатель районной организации ветеранов войны в Афганистане Николай Николаевич Заяц. Игра состояла из 5 конкурсных заданий военно-спортивного и творческого направления.

Смотр строя и песни: он проводился в соответствии со строевым уставом, с целью проверки строевой выучки и внешнего вида участников. Также оценивались четкость и правильность выполнения команд и строевых приемов, опрятность и дисциплинированность.

Визитная карточка отряда заключалась в презентации его деятельности вне конкурса, а также небольшом выступлении, посвященном военно-патриотическому воспитанию.

Снайпер: этот конкурс предусматривал соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Стрельба производилась по мишени на расстоянии, а командный зачет определялся по сумме набранных очков за 17 экзаменационных выстрелов участника.

Военно-спортивная эстафета: в этом конкурсе каждая команда в полном составе преодолевала полосу препятствий из нескольких элементов. Итоговый результат засчитывался за участником, который финишировал последним.

Конкурс боевых листков заключался в информировании участников игры «Зарница» о событиях из жизни отряда посредством коллажа, оформленного фотоиллюстрациями и зарисовками.

По итогам соревнований первое место в военно-патриотической игре «Зарница» заняла команда ГУО «СШ №1» г. Дрогичина, второе – представители СШ №2, а третье место присуждено команде Радостовской СШ.

Даниил ШАФРАН
Фото автора