26 апреля в Дрогичинской центральной районной библиотеке прошла встреча ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и представителей служб и ведомств района с учащимися старших классов городских школ.

Перед школьниками выступили: военный комиссар района Олег Петрович Андрощук, ликвидаторы Александр Иванович Сушков и Николай Степанович Мельничук, а также начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Васильевна Романюк.

– Оглядываясь и понимая масштаб той трагедии, многие в нашем обществе считают, что ликвидаторам последствий той страшной катастрофы можно давать звание героя двадцатого века. Героями были и те, кто остался под обломками реактора, и те, кто заживо «сгорел» от радиоактивного излучения или позднее ушел из жизни из-за тяжелых заболеваний, и те, кто, преодолев все трудности, продолжает жить сегодня, – отметил ведущий мероприятия, рассказывая о героях-чернобыльцах, которые, работая в условиях смертоносного воздействия радиации, спасали других ценой своей жизни и здоровья.

На встрече учащимся рассказали о первых днях после аварии на ЧАЭС, о том, как проходила ликвидация последствий катастрофы спустя месяцы, поговорили и о причинах трагедии. Ликвидаторы поделились своим личным опытом пребывания на пострадавшей от радиации земле, рассказали детям о зоне отчуждения и массовых захоронениях деревень, а представитель службы социальной защиты проинформировала, какая помощь сегодня оказывается пострадавшим.

Даниил ШАФРАН
Фото автора