В Дрогичине прошла встреча с Галиной Брок-Бельцовой

Вчера на Дрогичинщину прибыла настоящая легенда Галина Павловна Брок-Бельцова – единственная ныне живущая в мире женщина-штурман пикирующего бомбардировщика Пе-2.

Встреча с ветераном проходила в гимназии г. Дрогичина.  Актовый зал был полностью заполнен учителями и учащимися гимназии. Также присутствовали председатель райисполкома Александр Дорошенко, заместитель председателя райисполкома Владимир Неред, военный комиссар Олег Андрощук, начальник отдела по образованию Дмитрий Игнатчик, представители общественных организаций. Галину Павловну встречали бурными аплодисментами.

Беседа проходила в форме вопрос-ответ – на каждый вопрос Галина Павловна отвечала максимально подробно. В начале разговора ее спросили о том, как она и ее сверстники встретили войну.

– Война – это всегда неожиданность. Мы, молодые и неподготовленные, пришли в военкомат, где у нас спросили: «Что вы можете?» А что мы могли? Мы стали ждать повесток, которые пришли через два месяца. Я показала ее родителям, на что они сказали: «Если тебя призывают – ты нужна, иди туда, где в тебе нуждаются». Так мы, десятиклассники, встретили войну, – вспоминает ветеран.

Галину Брок-Бельцову спрашивали о том, что помогало бороться со страхами на войне и преодолевать все трудности. В ответ она читала стихи поэтессы-фронтовички Юлии Друниной. Также спрашивали, как, исходя из ее опыта, нужно бороться с информационными фейками в наше время и какой наказ нынешней молодежи она бы дала.

– Путей много – вы одни. Выбирайте каждый свой жизненный, красивый, настоящий, нужный путь! – пожелала летчица.  

Кроме этого, легендарная летчица рассказывала об особенностях пикирующего бомбардировщика Пе-2 и о своих впечатлениях от первого вылета на нем.

– Наш первый вылет был тяжелый, непонятый, неприемлемый, но я могу сказать – он был удачным, – делится Галина Брок-Бельцова.

После беседы ветерану подготовили подарки: Юрий Соболь исполнил песню, а вслед за ним на сцене выстроились дети, желающие вручить цветы и сувениры. Одним из подарков был плюшевый мишка, что растрогало Галину Брок-Бельцову: такая же игрушка была ее талисманом в военное время. В ответ гостья вручила книги председателю райисполкома, военному комиссару и директору гимназии.

В конце встречи легендарная летчица раздавала автографы всем желающим, затем было сделано общее фото.

После встречи в гимназии Галина Брок-Бельцова с помощниками посетила музей народного творчества «Бездежский фартушок», где ее очень тепло встретили.

Алина ГОРБАРУК

Фото автора