В первый день апреля в Дрогичине состоялся семинар-учеба для специалистов по охране труда организаций АПК района, и хотя у многих по давней привычке эта дата ассоциируется с безобидными первоапрельскими шутками и приколами, но в ходе данной встречи озвучивались весьма печальные, а порой и трагические факты, связанные с гибелью и травмированием людей на производстве, а также обсуждались и конкретизировались меры по предупреждению несчастных случаев на рабочих местах.

Мероприятие открыл первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию С.С. Глинский. Он поделился своими наблюдениями и высказал свое мнение по поводу организации работы в данном направлении.

– Мне приходилось работать в разных организациях, видеть разные ситуации, и я твердо убежден в том, что требования охраны труда должны неукоснительно соблюдаться. А у нас иногда случается и такое: ведется ремонт техники, закладка кормов или другие работы с нарушением требований безопасности, а наши специалисты делают вид, что ничего не видят – руководитель ничего на заметил, инженер прошел мимо и не сделал замечания, механик – тоже… И даже если до этого 1000 раз в такой ситуации ничего не случалось, то в 1001 надежда на «авось» не срабатывает. Происходит несчастье, человек погибает на рабочем месте… Это непоправимая трагедия… И одно дело – выплатить пособие его родным, а другое – посмотреть им в глаза и найти ответ на тот вопрос, который они задают: почему так случилось, что человек ушел на работу здоровым, а домой не вернулся? И даже если вины нанимателя в этом нет, но матери или жене погибшего объяснить это сложно, они не хотят этого слышать, понимать и принимать. Поэтому наиважнейшая задача – уберечь людей от травм и гибели на производстве, и я бы хотел, чтобы все были принципиальными в вопросах охраны труда и чтобы ваша работа соответствовала вашему назначению, – эмоционально отметил Сергей Сергеевич, настраивая профильных специалистов на серьезный разговор по заданной теме повестки семинара и подчеркивая при этом, что охрана труда на производстве – это невидимая, но очень нужная, важная и ответственная работа.

Далее выступил главный инспектор Кобринского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда С.М. Стоцкий. Рассказывая о состоянии производственного травматизма и основных нарушениях требований охраны труда, он оперировал конкретными фактами, с которыми ему приходилось иметь дело. К середине марта текущего года, как отметил Сергей Михайлович, в области уже зарегистрировано 20 несчастных случаев, в том числе 9 человек погибли во время работы непосредственно от производственных травм, а 11 – по причине заболеваний. Тревожным является тот факт, что в последнее время участились случаи гибели людей, которые находились на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. В частности, в одной из организаций Кобрина в дневное время умер человек, который нес дежурство на своем рабочем месте. Как оказалось, он находился в очень нетрезвом состоянии, в его крови было выявлено более 3 промилле алкоголя. А умер он от того, что, проходя возле одного из кабинетов, увидел на тарелке мясо, куском которого и подавился. Этот и другие факты свидетельствуют, что в последнее время несколько ослаблен контроль за тем, в каком состоянии люди приходят на вверенный им участок и чем они занимаются на рабочих местах, – подчеркнул С.М. Стоцкий.

Многие несчастные случаи, как заметил Сергей Михайлович, повторяются из года в год не только в разных организациях, но даже на одних и тех же участках. В качестве примера он привел случай в соседнем районе, где несколько лет назад во время строительных работ человек находился в яме и его завалило грунтом.

– Неделю назад в составе мобильной группы посетили строительные объекты этой же организации. И что вы думаете? Ситуация точь-в-точь повторяется: экскаваторщик копает яму, отвал – на краю траншеи, откосов нет, а внизу работает человек… Выходит, что в некоторых случаях даже беда людей ничему не учит, – прокомментировал ситуацию инспектор. Далее он подчеркнул, что травматизм – это незнание, как правильно выполнять тот или иной производственный или технологический процесс, поэтому прежде всего надо организовать нормальное обучение людей.

– Некоторое время назад мне пришлось вести расследование несчастного случая в одном из сельхозпредприятий Ивановского района. У водителя, который выполнял ремонтные работы, произошел самопроизвольный демонтаж колеса в автомобиле МАЗ, и он получил травмы. Выяснилось, что водитель был обучен на шиномонтаж, и, судя по всему, должен был знать, что перед тем, как снять с автомобиля колесо, надо спустить воздух. Но и потерпевший, и все его коллеги-водители во время опроса в один голос твердили, что они первый раз об этом слышат, и «мы всегда так делали, и все было нормально», и «никто никогда нам не говорил, что это может быть опасно». Возникает вопрос: как в этом хозяйстве проводится инструктаж? И проводится ли? Поэтому обучение, контроль, инструктаж, проверка знаний – это та цепочка, которая поможет избежать несчастных случаев на производстве и обезопасит от неприятностей, связанных с гибелью и травмированием людей на рабочих местах, – заключил С.М. Стоцкий, обращаясь к присутствующим инженерам по охране труда сельхозпредприятий района.

Тему профилактики травматизма продолжил главный технический инспектор труда обкома профсоюза работников АПК Сергей Петрович Конюшко. Среди первопричин, сопутствующих травматизму, он назвал необученность и беспечность на рабочих местах, и тоже привел весьма характерный пример: во время работы молотом человек проигнорировал требования инструкции и не надел специальный фартук, который предусмотрен для таких случаев. В процессе отлетел фрагмент отбоя, который попал рабочему в область паха. Жгут в таком случае наложить было невозможно, и потерпевший просто истек кровью… Кроме этого, как подтвердил выступающий, участились и случаи травматизма с участием лиц в состоянии алкогольного опьянения. И для контроля за ситуацией, по мнению С.П. Конюшко, надо активнее привлекать общественных инспекторов по охране труда, потому что безопасная организация рабочих мест – это работа не инженера по охране труда, а всего коллектива.

О состоянии пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях рассказал заместитель начальника РОЧС Вячеслав Александрович Кулак. Он отметил, что в ушедшем году на территории Дрогичинщины зарегистрировано 33 пожара. И хотя многие из возгораний происходят без значительного материального ущерба, они являются весьма показательным примером беспечности. Именно такой случай имел место в одном из сельхозпредприятий района, где произошло возгорание строительного вагона-бытовки, приспособленного для отдыха сторожей. По утверждению опрошенных, работники сами привезли его – сами и сожгли. На момент пожара там находилось два сторожа, дежурный и его сменщик, который пояснил, что он «пришел на работу в 2 часа ночи, чтобы не опоздать к 8 часам утра». Оба работника были в нетрезвом состоянии, через какое-то время дежурный пошел сделать обход, а его сменщик лег спать. Возвратившись, сторож заметил, что в бытовке горит матрас. Они с напарником вынесли его на улицу, прислонили к стенке вагончика, отчего загорелась вся бытовка. Повезло еще, что в данном случае обошлось без человеческих жертв, заметил представитель РОЧС.

В его выступлении была затронута и ныне актуальная тема бесконтрольного выжигания сухой растительности. В этом году официально зарегистрировано 96 выездов на тушение травяных пожаров, причем, по одному вызову нередко выезжает сразу несколько пожарных расчетов. Чаще всего – 22 раза – на тушение горящей сухой растительности приходилось выезжать в ОАО «Осиповичи», в то время как из СПК «Осовецкий», где смотрят за порядком, таких вызовов вообще не поступало. «По фактам выжигания сухой растительности составлены предупреждения, и если такие вызовы будут повторяться, то мы со своей стороны будем принимать меры по возмещению ущерба за подобные выезды, – предупредил В.А. Кулак.

На состояние промышленной безопасности во время своего выступления внимание присутствующих обратил начальник Пинского межрайотдела областного управления госпромнадзора Петр Николаевич Диковицкий. О порядке прохождения работниками АПК медицинских осмотров в установленные сроки рассказала врач райбольницы Светлана Алексеевна Грицук, о соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства на объектах сельхозорганизаций проинформировал помощник врача-гигиениста РЦГиЭ Андрей Николаевич Прокопенко.

На обучающем семинаре по охране труда в сфере сельхозпроизводства присутствовал и выступил главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Георгий Георгиевич Бирук, который озвучил и проанализировал случаи производственного травматизма в районе…

А ведь еще в конце позапрошлого века на воротах заводов создателя автомобильной индустрии Генри Форда была вывешена надпись: «Помни, что Бог создал человека без запасных частей». Однако за 100 с лишним прошедших лет люди так и не усвоили это предупреждение и продолжают учиться на своих ошибках и трагедиях…

Галина ШАФРАН
Фото автора