Владелец мини-кафе «Суши Дом» – молодой человек из Дрогичина Дмитрий Невядомский. Ему 31 год, и он в кулинарии уже 14 лет. Получил высшее образование в Москве, работал шеф-поваром в кафе и ресторанах Витебска, руководил командой до 30 человек. Однако Дмитрий вернулся в родной город и открыл здесь собственное заведение – мини-кафе с едой на вынос «Суши Дом».

– Я считаю, что свое дело – это следующий шаг в развитии. Почему Дрогичин? Здесь у меня родственники, родители. В Витебске и так переизбыток кафе, ресторанов, баров и всего остального. Решил открыть в Дрогичине «Суши Дом», потому что здесь нет ничего подобного, во-первых. Во-вторых, 21 век на дворе, нужно же что-то делать, приобщать людей к разным кухням, не только белорусской и европейской, – прокомментировал Дмитрий Невядомский.

Здесь он владелец и шеф-повар в одном лице. В штате у него еще один сотрудник – администратор, который принимает заказы и помогает людям с выбором.

– Пока готовлю только я. В дальнейшем буду обучать еще кого-то. Но это будет так, чтобы не потерять качество, новый человек делал на таком же уровне, – уточняет Дмитрий.

В меню заведения – более 30 видов роллов. Среди начинок можно встретить семгу, лосось, мидии, креветки, угорь, осьминога, икру, криль и даже курицу. Для вегетарианцев подойдут с огурцом, авокадо и сливочным сыром. Есть запеченные роллы с фирменной сырной шапочкой. Сеты – а их 10 штук – рассчитаны на разные компании (большие и не очень): вес варьируется от 400 до 960 граммов.

–  Многие посетители приходят и говорят: «Мы никогда не пробовали роллы и не знаем, что это такое. Посоветуйте нам что-нибудь». Спрашиваешь, что они предпочитают: креветки, угорь, осьминога, курицу, овощной – и отталкиваешься от этого. Говорят, например, рыбу. И советуешь: либо порцию роллов, либо сет. Есть сеты, где больше рыбы, есть смешанные – в начинке и креветка, и угорь, и семга или лосось. Есть сеты с овощными роллами и с рыбой, есть с курицей, с икрой лосося. Меню разнообразное, сделано на любого гостя, – делится подробностями Дмитрий.

Повар подчеркивает, что готовит из качественных продуктов. Его профессиональное кредо: еда должна быть вкусной, красивой и правильно приготовлена. Для этого у Дмитрия есть свои секреты.

Мастерству кулинарии Дмитрия сначала обучали в областном лицее в Дрогичине, потом – в Витебском индустриально-педагогическом колледже. В Российском университете кооперации в Москве получал высшее образование заочно, параллельно работая шеф-поваром в заведениях Витебска. Многие профессиональные навыки он перенял «на производстве» – от других более авторитетных специалистов.

– В работе ничего не изменилось, ее только стало больше. Работая на большой кухне и отвечая за команду до 30 человек или работая на себя вдвоем с администратором – я ответственность чувствовал всегда. Поэтому и занимал должности, – признается Дмитрий.

В заведении действуют различные акции и скидки: «ролл недели», который обойдется в 3,90 рубля, «счастливые часы», в которые предоставляется скидка 10 %, и другие. Мини-кафе «Суши Дом» работает на самовынос. Недавно здесь появилась услуга доставки заказов по городу.

Оксана КУЦЕНКО
Фото: Даниил ШАФРАН