В Дрогичинской ЦРБ в формате диалога прошел единый день информирования

В Дрогичинской центральной районной больнице в четверг, 16 февраля, прошел единый день информирования на тему «Обеспечение военной безопасности – важнейший фактор развития Республики Беларусь в современных условиях». Перед медицинскими работниками выступил помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

Валерий Павлович сразу же предложил аудитории построить общение в формате диалога. Он не только коснулся темы обеспечения военной безопасности, но и затронул вопрос о выделении арендного жилья медицинским работникам, в частности, о предоставлении возможности людям в белых халатах приобретать в собственность арендное жилье, которым они пользуются. Также Валерий Вакульчик попросил дрогичинских медиков задавать вопросы, касающиеся жизни района, Брестской области, республики.

На встречу с Валерием Вакульчиком люди шли с особым настроением, ведь он уроженец Дрогичинщины, а, значит, земляк, человек, которому можно доверять, который не бросает слов на ветер. Так, в ответ на просьбу одного из медиков оказать содействие в строительстве в Дрогичине современного физкультурно-спортивного комплекса Валерий Павлович пообещал содействовать дальнейшему развитию базы для занятий физкультурой и спортом в районе, отметил достижения местных спортсменов и важность развития спорта для общества. Однако он не стал заверять земляков в том, что в обозримой перспективе в Дрогичине будет возведен спортивный комплекс, так как сегодня в первую очередь расходования денежных средств требует промышленность и другие важные для дальнейшего развития региона сферы.

Также медики обратились к помощнику президента с просьбой посодействовать в создании в зеленой зоне, расположенной между ул. К. Маркса и 9 Мая в Дрогичине, условий для активного отдыха пенсионеров: обустроить дорожки, где люди старшего возраста могли бы заниматься скандинавской ходьбой и т.д. Реализация данного проекта, по мнению медиков, не требует больших материальных затрат, так как достаточно просто выкосить траву и насыпать дорожки. Валерий Вакульчик дал задание председателю Дрогичинского райисполкома Александру Дорошенко, который также принимал участие в едином дне информирования, в течение месяца проработать данный вопрос.

Помощник Президента также взял на заметку вопрос обеспечения арендным жильем молодых специалистов, которые работают в медицинских учреждениях по месту своей прописки, т.е. по месту жительства родителей.

Мы являемся свидетелями беспрецедентного внимания со стороны лично Президента, в целом власти к медицинским работникам в плане заботы об их жизнеобеспечении, создании условий для их работы. Это выражается и в реконструкции медицинских учреждений, и в обеспечения их медицинской техникой. Так, в ближайшее время Дрогичинская ЦРБ будет оснащена новым аппаратом КТ. Второе: Глава государства принял решение о том, чтобы предоставить медицинским работникам право выкупать в собственность арендное жилье, отметил Валерий Вакульчик.

Примечательно, что медикам предлагается принять самое активное участие в обсуждении условий, на которых квадратные метры арендных квартир будут приобретаться в собственность.

Нина ТКАЧУК
Фото автора