В Дрогичинском районе 24 сентября пройдет Единый день безопасности

Дата:

24 сентября 2026 года на территории Дрогичинского региона будет проводиться Единый день безопасности. Цель мероприятия – обучение граждан действиям в условиях пожаров и других нештатных ситуаций, а также оказанию первой помощи.

Ключевая роль в организации и проведении мероприятий отводится руководителям предприятий и организаций, независимо от формы собственности. Именно они являются главными исполнителями Единого дня безопасности на местах. В этот день работники МЧС посетят ряд организаций, чтобы оказать консультативную помощь по проведению тренировочных занятий, включая эвакуацию людей из зданий при пожаре.

Во взаимодействии с РОВД, Минздравом, Белорусским Красным Крестом и ОСВОД спасатели организуют возле городского Дома культуры тематическую обучающую площадку для населения, которая будет работать с 15.00 до 18.00, где все желающие смогут получить практические знания и навыки, необходимые для безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Для удобства граждан и организаций на официальном сайте МЧС создан специализированный раздел с аудио- и видеоматериалами, а также наглядно-изобразительной продукцией – в помощь руководителям и работникам организаций при подготовке и проведении Единого дня безопасности, на который можно перейти по ссылке: https://mchs.gov.by/edinyy-den-bezopasnosti/

МЧС призывает всех отнестись к мероприятию с пониманием и принять активное участие. Безопасность начинается с каждого из нас!

Справочно: Единый день безопасности проводится в республике с 2018 года по инициативе Государственного секретариата Совета Безопасности. Толчком к проведению Единого дня безопасности послужила трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в российском г. Кемерово, где в 2018 году в результате пожара погибли 60 человек, из них 37 детей, еще 79 получили травмы. Тогда в здании не было организовано оповещение о пожаре и эвакуация посетителей. Не предпринимались попытки по предотвращению паники, и во время пожара в здании образовалась давка. Много людей погибло возле эвакуационного выхода, который оказался заперт. Из-за позднего оповещения о пожаре часть посетителей погибла в одном из кинозалов – пути эвакуации были отрезаны пожаром.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Подарок от Президента получили многодетные семьи района

В Дрогичинском городском Доме культуры 16 сентября, накануне Дня...

Да Дня народнага адзінства. Назаўжды разам

Дата 17 верасня 1939 года назаўжды змяніла ход беларускай...

В Дрогичине состоялся турнир по волейболу среди женщин, посвященный Дню народного единства

Организатором мероприятия выступила Дрогичинская районная организация общественного объединения «Белорусский...