В Дрогичинском районе эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям стабильная и контролируемая, характерная для данного годового периода. В настоящее время отмечается циркуляция негриппозных респираторных вирусов (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы, сезонные коронавирусы, метапневмовирусы).
По прогнозам специалистов, в текущем сезоне 2026‑2027 гг. ожидается одновременная циркуляция негриппозных респираторных вирусов, вирусов гриппа и SARS-CoV‑2.
В Дрогичинской центральной районной больнице начата вакцинация населения против гриппа, вакцинация против инфекции COVID‑19 будет проводиться при поступлении вакцины.
Пациентам из групп высокого риска заболевания, тяжелого течения и неблагоприятных последствий гриппа будет предложена вакцинация препаратом из централизованной республиканской закупки («Гриппол Плюс», производства Российской Федерации).
Лица, которым особенно важно сделать прививку против гриппа в текущем сезоне:
- дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
- дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями;
- лица в возрасте старше 65 лет;
- беременные женщины;
- медицинские и фармацевтические работники;
- дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
- работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.
В сезоне 2026‑2027 гг. штаммовый состав вакцин против гриппа обновлен полностью по всем трем компонентам в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
Актуальные штаммы для вакцин на основе куриных эмбрионов:
– вирус, подобный A/Missouri/11/2025 (H1N1) pdm09;
вирус, подобный A/Darwin/1454/2025 (H3N2);
– вирус, подобный B/Tokyo/EIS13‑175/2025 (линия B/Victoria).
Для вакцинации против инфекции COVID‑19 будет доступна вакцина «Конвасэл» (производства Российской Федерации).
Лица, которым целесообразно сделать прививку против инфекции COVID‑19:
- взрослые с иммуносупрессией (иммунодефицитами, включая ВИЧ-инфекцию, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями);
- лица в возрасте 60 лет и старше;
- взрослые лица, находящиеся и работающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.
Самая важная цель вакцинации против гриппа и инфекции COVID‑19 – предотвратить развитие тяжелого течения этих заболеваний и неблагоприятного исхода. Для формирования полноценной иммунной защиты наиболее целесообразно сделать прививки до начала активной циркуляции вирусов и подъема заболеваемости гриппом и инфекцией COVID‑19.
Предлагаем не откладывать вакцинацию на ноябрь–декабрь и сделать прививки уже сейчас.
Специальной подготовки к прививке не требуется. Важно, чтобы в день вакцинации не было острого заболевания или обострения хронической болезни. Перед процедурой пациент обязательно осматривается врачом.
Напоминаем о важности следующих мер профилактики ОРИ:
- соблюдать правила личной гигиены и «респираторного этикета» (кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки – в изгиб локтя);
- чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку;
- придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность;
- избегать контакта с больными лицами.
Трудовой коллектив районного центра гигиены и эпидемиологии присоединился к вакцинации. Первым привился главный врач Максим Фотиев, и это стало отличным примером для всех.
– Я первым привился и считаю это важным и нужным шагом для каждого из нас. Как главный санитарный врач, я ежедневно вижу статистику и понимаю, что вакцинация – это единственный надежный способ защитить себя, своих близких и остановить распространение инфекции. Личный пример – это лучшая гарантия безопасности и эффективности вакцины, – подчеркнул Максим Дмитриевич.

По вопросам вакцинации можно обратиться в учреждение здравоохранения «Дрогичинская центральная районная больница» либо в участковую больницу или амбулаторию по месту жительства. На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель. Приглашаем всех желающих на вакцинацию!
Дрогичинский РЦГиЭ.