Несмотря на то, что мы пока не ощутили настоящего весеннего тепла, в Беларуси с 1 мая стартовал купальный сезон. Когда погодные условия, наконец станут более благоприятными, отдых на водоемах станет сопровождаться массовыми купаниями. Между тем, несмотря на многочисленные предупреждения, наличие специальных указателей и информирование населения через средства массовой информации, многие пренебрегают правилами безопасного поведения у воды и купаются в опасных и запрещенных для этого местах.

Решением Дрогичинского районного исполнительного комитета от 12 апреля 2021 года № 472 «О мерах по укреплению охраны жизни людей на водоемах района и подготовке мест купания к купальному сезону 2021 года» в Дрогичинском районе определены 3 безопасных разрешенных для купания места. Это обустроенные пляжи на водохранилищах: «Дрогичинское», «Жабер», «Головчицы».

Все водные акватории пляжей обследованы и очищены от посторонних предметов водолазно-спасательной службой ОСВОД. Субъектами хозяйствования, закрепленными за вышеуказанными водоемами, проведены мероприятия, по обустройству зон отдыха у воды. Произведены ремонт и покраска малых архитектурных сооружений, очистка пляжей от мусора, по мере необходимости производится кошение травы на территориях пляжей. 

По информации районной организации ОСВОД, с начала 2021 года в Брестской области утонуло 11 человек, в том числе и 2 несовершеннолетних. Все несчастные случаи гибели людей на воде произошли в неприспособленных, опасных и запрещенных для купания местах. Не обошла стороной беда и наш район. С начала текущего года на его территории утонуло 2 человека.

В связи с этим, районная организация ОСВОД обращается ко всем жителям Дрогичинского района и призывает соблюдать меры безопасности при купании, активном отдыхе и рыбной ловле на воде и вблизи водоемов.

Родители – не оставляйте без присмотра своих малолетних детей! Ребенок должен находиться всегда в «шаговой доступности» от Вас. Обязательно поговорите со своими детьми о необходимости соблюдения мер безопасного поведения у воды.

Виктор КУХАРЕВ,
председатель Дрогичинской районной организации ОСВОД