В Республике Беларусь в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в 12 часов была объявлена минута молчания, а в 12.05 по всей стране одновременно зазвонили колокола. С этим общим траурным колокольным звоном слились и звоны колокольни городской Евфросиньевской церкви.

В 15.00 от памятного знака «Партизанская слава», от Военно-исторического музея им. Д.К. Удовикова, стартовал районный автопробег «Дорогами памяти» по местам воинских захоронений. В нем приняли участие районное объединение профсоюзов, ДОССАФ, районные организации профсоюза работников образования и науки, Белорусского союза женщин, профсоюза работников агропромышленного комплекса, «Белой Руси», БРСМ, Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, районная ветеранская организация, а также представители трудовых коллективов и силовых структур.

Участники автопробега, в знак общей печали и скорби о погибших земляках, в знак памяти и благодарности тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины, возложили к захоронениям венки.

«Дороги памяти» привели участников автопробега к памятнику на ул. Освобождения в г. Дрогичине, где покоятся останки советских военнослужащих и партизан, расстрелянных фашистскими оккупантами в 1942 году. В агрогородке Хомск участники автопробега посетили могилу лейтенанта Красной Армии Евгения Георгиевича Макаревича, который был организатором и командиром партизанского отряда, действовавшего в Дрогичинском районе, и пал смертью храбрых в 1943 году. А также возложили венки к массовому захоронению жерт войны, где в основном покоятся евреи, которых только за один августовский день 1941 года фашистские нелюди уничтожили в Хомске около двух тысяч. В центре агрогородка возле памятника жертвам фашизма состоялся митинг-реквием, организованный Хомским сельсоветом, сельским Домом культуры и местными учреждениями образования. Участники автопробега присоединились к мероприятию, а затем возложили цветы и венки к мемориалу павших. В память об убиенных воинах и всех погибших заупокойную литию совершил настоятель Свято-Покровского храма аг. Хомск иерей Иоанн Барановский.

Масим РОДЬКО
Фото автора