Звуки выстрелов «вертикалок» и «горизонталок», будоражащий запах пороха, неторопливые и веселые беседы бывалых охотников и новичков, дымок от костров и доносящиеся ароматы охотничьей кухни… Мужчины скажут: «Рай земной!» И, пожалуй, с этим не поспоришь.

Именно так проходил ежегодный районный чемпионат по стрелково-охотничьему многоборью, организованный Дрогичинской районной организационной структурой «Белорусское общество охотников и рыболовов». Местом проведения соревнований стал карьер «Дроботы», где оборудован полигон для пристрелки охотничьего оружия. Проверить себя на меткость собрались не только опытные охотники, но и совсем юные. Взрослые соревновались в стрельбе из гладкоствольного оружия, а дети – из пневматического.   

Старту состязаний предшествовали знакомство с правилами и инструктаж по технике безопасности.   

Из числа взрослых участников было сформировано 7 команд, в каждую из которых вошло по 3 человека. Соревнования проходили в два этапа. Первый назывался «Тарелочки» и подразумевал дробовую стрельбу по экомишеням, вылетающим из метательной машинки. На втором велась пулевая стрельба по мишени «Стоящий кабан». Каждый этап проходил как в командном, так и в личном зачетах.

В противоположной стороне от зоны соревнований с огнестрельным оружием состязались мальчишки в стрельбе из пневматической винтовки. Соревнование для ребят называлось «Юные охотники», и участие в нем приняло 9 мальчишек. 

Определить сильнейшего предстояло жюри в составе директора районной структуры БООР Андрея Демчука, егерей Игоря Манько и Александра Брича.

Праздничную нотку в программу соревнований внес охотничий привал. Каждый из участников и гостей мероприятия мог отведать настоящих охотничьих и рыболовных яств, приготовленных в казанах: наваристой ухи и плова с дымком. Эти никогда не выходящие из моды блюда по личным кулинарным секретам готовил опытный охотник Владимир Шелягович.

После подведения итогов состоялась церемония награждения победителей и призеров. Участники команд, занявшие призовые места в командном зачете, были награждены дипломами и подарками. Таким образом, Диплом I степени завоевала команда в составе Игоря Хвисюка, Дмитрия Марачука и Алексея Капитана. Диплом II степени достался команде Александра Кузьмича, Леонида Дьячкова и Алексея Байдука. Бронзовым призером стала охотничья дружина в составе Дмитрия Николайчика, Александра Гребеня и Павла Юрашевича.

По результатам личного зачета в стрельбе из гладкоствольного оружия грамотой за первое место награжден Алексей Капитан, вторым стал Игорь Хвисюк, третью позицию занял Андрей Коротыш. Также каждому занявшему призовое место в личном зачете был вручен сертификат на приобретение путевки в летне-осенний или зимний сезон охоты по минимальной цене.

Не остались без наград и подрастающие охотники. Дипломом III степени награжден Артем Манько, Диплом II степени вручен Егору Мисюрко, а лидером среди юных стрелков стал Виктор Шелягович.  

Максим РОДЬКО,
фото автора