В Дрогичинском районе прошел областной слет волонтеров

Областной слет волонтеров серебряного возраста проходит сегодня в Дрогичинском районе. Мероприятие приурочено к Международному дню добровольцев во имя экономического  и социального развития, который в народе принято называть Днем волонтера.

К 11 часам делегации регионов Брестчины, в состав которых вошли директора районных территориальных центров социального обслуживания населения и волонтеры-пенсионеры, собрались в актовом зале Дрогичинского ТЦСОН. Гостей приветствовал председатель Дрогичинского райисполкома Александр Дорошенко. За проявленный гуманизм и милосердие Александр Витальевич вручил Благодарственные письма Дрогичинского районного исполнительного комитета сестре милосердия сестричества Сретенского храма г. Дрогичина Галине Лопате и председателю Дрогичинской районной организации Белорусского Красного Креста Лидии Рудько.

– В Брестской области волонтерское движение развито достаточно серьезно, – отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот. –  Мы работаем совместно с территориальными центрами социального обслуживания населения, помогаем одиноким престарелым людям, работаем в Домах-интернатах, как в детских, так и во взрослых, проводим культурно-массовые и спортивные мероприятия, благотворительные акции. Сегодня мы собрали вас, чтобы поздравить с Днем волонтера, поблагодарить за ваш труд и наградить лучших из лучших.

Со словами благодарности за благородный волонтерский труд к участникам встречи также обратились председатель Брестской областной организации Белорусского общества Красного Креста Николай Кузьмицкий, начальник управления социальной поддержки населения и стационарных социальных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Татьяна Кожанова, начальник управления по труду и социальной защите Дрогичинского райисполкома Елена Романюк и отец Александр, клирик Сретенского храма г. Дрогичина. Волонтеры серебряного возраста поделились с коллегами опытом своей работы.

Поздравления, вручение наград чередовались с концертными номерами в исполнении ансамбля «Музыкальный калейдоскоп» клуба «Спатканне» Дрогичинского ТЦСОН, дуэта в составе дрогичинских вокалисток Валентины Базанчук и Елены Игнатюк, Марины Житневой из г. Бреста, а также Николая Ильютко.

Из ТЦСОН участники слета отправились к Военно-историческому музею им. Д.К. Удовикова, где возложили корзину с цветами к памятному знаку «Партизанская слава».

Участники слета также побывали в агрогородке Бездеж, где посетили музей «Бездежский фартушок» и храм Святой Живоначальной Троицы.

Нина ТКАЧУК