В Дрогичинском районе прошли торжества, посвященные Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня Дрогичинщина отмечает 79-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Городу Дрогичину исполнился 571 год. В субботу, 15 июля, прошли торжества, посвященные этим датам.

В городском сквере у мемориала воинов-освободителей состоялось торжественное возложение. В нем приняли участие председатель райисполкома Александр Дорошенко, председатель районного совета депутатов Леонид Карпович, депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана Бартош, делегация Елецкого района Российской Федерации, Почетные граждане района, ветераны, представители общественных объединений, политических партий, трудовых коллективов, силовых структур.

Затем праздничное шествие переместилось в городской парк, где состоялся праздничный концерт. Со словами поздравлений к присутствующим обратился глава района.

 «Страшные преступления тех военных лет никогда не должны быть забыты. Геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны должна быть дана системная правовая оценка. Нет места забвению и искажения истории.

Священный долг нынешнего поколения – защищать память о тех, кто спас родную землю в те суровые годы, отстоял наше право на жизнь.

Выражаем безмерную благодарность героям Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему из руин нашу малую родину! Низкий вам поклон за ратный и трудовой подвиг, за мужество и выдержку…

Я выражаю слова благодарности всем руководителям предприятий, специалистам, труженикам, ветеранам, представителям общественных и силовых структур, депутатскому корпусу за труд и созидание. От нашего единства, сплоченности и желания сделать Дрогичинский район лучше зависит то, каким он будет завтра.

Для каждого из нас Беларусь начинается с малой родины – места, где мы родились, работаем, растим детей и строим планы.

Я убежден, что Дрогичинский район для большинства из вас является тем местом силы, где царит особая энергетика, сохраняются традиции и куда хочется возвращаться. Поэтому берегите и цените то, что мы имеем. И мы всегда будем жить в мире и согласии.

В этот день я желаю всем вам здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех начинаниях», – отметил Александр Дорошенко.

В рамках празднования Дня города состоялась церемония награждения лауреатов звания «Почетный гражданин Дрогичинского района».

Звание присвоено:

Геннадию Станиславовичу Ворону, протоиерею, настоятелю храма Святой Живоначальной Троицы в аг. Бездеж.

Владимиру Георгиевичу Жукову, ветерану труда, участнику боевых действий в Афганистане.

Так же грамоты вручены лучшим труженикам различных сфер.

Со словами поздравлений к дрогичинцам так же обратились депутат Палаты представителей Светлана Бартош, председатель ветеранской организации Светлана Могилянчик, председатель Совета депутатов Елецкого района Российской Федерации Андрей Меркулов.

В парке развернулись тематические выставки.

Работали торговые ряды и аттракционы, проходили спортивные соревнования, выступления творческих коллективов.

Вечером небо над городом раскрасил праздничный салют.