В Дрогичинском районе состоялся автопробег, приуроченный ко Дню памяти жертв Хатыни и сожженных белорусских деревень

Дата:

Маршрут памяти объединил представителей общественных организаций, политической партии, депутатского корпуса, прокуратуры, военкомата, органов местной власти. Участники автопробега посетили места, где ранее располагались сожженные карателями в годы Великой Отечественной войны деревни – Островки и Диференция. В прошлом году там были установлены памятные знаки. В рамках мероприятия к ним были возложены цветы, память погибших почтили минутой молчания.

Какое значение имеет дата 22 марта для ныне живущего поколения, почему важно сохранять историческую правду и чтить память поколений – об этом и многом другом шла речь на диалоговых площадках с учащейся молодежью и педагогами в Осовецкой и Ровинской школах.

Участники автопробега рассказали ребятам о том, каким суровым назиданием является для нас пример Хатыни. Звучали примеры из истории тех страшных событий, рассуждения о ценности мира, о том, как его сохранить для будущих поколений.

В Дрогичинском районе судьбу Хатыни разделили 57 деревень, которые стали памятниками геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Многие из них так и не вернулись к жизни.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...