Так складывается сегодня реальность, что большинство местных дорог теперь ведут не только к нужному адресату, но и к здешним клубнично-малиново-голубичным плантациям: куда ни поедешь, в какой стороне района не окажешься, а на пути обязательно увидишь огороды, а то и целые поля, засаженные популярными садовыми ягодами.

Такую картину можно лицезреть в любой точке Дрогичинщины, но мы едем в Вульковский сельсовет, на территории которого, по словам главы сельской администрации Василия Николаевича Шульжика, проживает более 800 человек. И около полусотни из них занимаются выращиванием ягоды: для определенной части людей это увлечение является источником дополнительного дохода, а для кого-то – и постоянным местом работы. А еще, как утверждает наш собеседник, это стало очевидным благом не только для агрогородка Вулька, но и для малонаселенных и малоперспективных окрестных деревень здешнего сельсовета.

– В последние годы, когда в наших местах начали заниматься выращиванием садовых ягод, люди стали возвращаться в деревню: если не на постоянное место жительства, то для сезонного ведения хозяйства. Некоторые стали использовать наследуемые родительские усадьбы, приводя в порядок огороды, разрабатывая близлежащие неудобицы и засаживая их клубникой, малиной, голубикой… Появилось и немало дачников, которые активно выкупают пустующие дома, раскорчевывают и благоустраивают заросшие огороды. Цены на недвижимость в нашей местности вполне приемлемые: неплохой домик можно приобрести за 1000-1500 долларов, есть и похуже – за 500 долларов и даже дешевле. Привлекает то, что населенные пункты сельсовета расположены недалеко от райцентра, а дополнительным бонусом становится перспективное расширение подстанции и распределительных сетей для подключения сельского жилья к электроотоплению, – рассказывает председатель Вульковского сельсовета В.Н. Шульжик.

Михаил Николаевич Шульжик показывает фирменную упаковку фермерской продукции

А вскоре мы воочию смогли убедиться в том, что практически все дороги в Вульковском сельсовете ведут то ли к полям здешнего сельхозпредприятия, то ли к фермерским угодиям или к клубнично-малиновым «соткам» более мелких частных хозяйственников. Прямо в Вульке, недалеко от сельсовета, вдоль сельской дороги, – клочок распаханной земли, на котором уже созрела клубника и идет ее выборка. Этот участок площадью порядка 30 соток разработала и засадила клубникой семья Марии Леонидовны и Александра Федоровича Булыга, а на минувшей неделе они вместе с сыновьями – 9-летним Александром и 12-летним Николаем – приступили к уборке урожая раннего сорта клубники «хоней».

– Если погода сухая и не было дождей, то выходим на поле с самого утра. Сегодня нам повезло в том плане, что муж – механизатор сельхозпредприятия – работает во вторую смену, а также помочь нам пришла соседка с дочерью Викой, поэтому дело движется быстро. Собранную клубнику мы везем сдавать в Дрогичин, где есть пункты приемки. Сейчас сдаем в основном по 4 рубля (разговор шел о ценах на 8 июня – авт.), хотя самую первую ягоду принимали дороже. Но как есть – так есть: все равно в семейный бюджет прибавка, да и дети летом при деле, приобщаются к полезному труду, – отмечает Мария Леонидовна.

Уточняем, не покушаются ли на клубнику местные любители легкой наживы. Ведь клубничный огород семьи Булыга находится прямо возле сельской дороги.

– Да нет, – отмечает женщина, поясняя, что если бы клубника была посажена у нее одной в деревне, то, возможно, и были бы какие-то хулиганские налеты. А так эта ягода почти у каждого растет в огороде, а кто не садит свою – подрабатывает на клубничных плантациях у местных фермеров, так что клубники хватает всем, кто не ленится. Просто в этом году красная ягода немного припоздала: если в благополучные годы первый урожай клубники сельчане собирали уже к середине мая, то в этом – первые ягоды сверхранних сортов вызрели лишь к концу весны-началу лета.

На территории Вульковского сельсовета зарегистрировано и несколько крупных фермерских крестьянских хозяйств, таких как «Лосинка» Сергея Григорьевича Брича, «КристинАгро» Вадима Константиновича Мисюты, «Соколовский-Агро» Виктора Александровича Соколовского и другие. Но мы напрашиваемся на экскурсию к Михаилу Николаевичу Шульжику, «аксакалу» сельхозпроизводства района, бывшему руководителю коллективного хозяйства, который после выхода на заслуженный отдых помогает и ведет производственные дела в фермерском хозяйстве «ШульжикАгро», основателями и владельцами которого являются его старший сын Алесь Михайлович и невестка – Олеся Михайловна. И со временем работа на земле стала общесемейным делом, к которому в сезон активно подключаются и другие родственники.

По словам М.Н. Шульжика, сегодня их крестьянское хозяйство насчитывает 150 гектаров земли. Значительная часть фермерских полей отведена под ягодные культуры: порядка 50 гектаров занимает клубника, 24 га – малина, выращивается также смородина, крыжовник, ежевика. На 20-гектарной площади посеяны зерновые, и в этом году фермеры Шульжики впервые заложили 8-гектарную бахчу, где высажены арбузы. Часть земли также занимают ухоженные теплицы с рассадой голубики и других культур… Но не менее впечатляющей, чем размах частного аграрного предприятия «ШульжикАгро», здесь оказалась и культура земледелия, и экологичность производства…

Впрочем, наша экскурсия начинается не с поля, а с пункта приема ягодной продукции, где все обустроено по-современному компактно и удобно и приводится в порядок в соответствии с санитарными требованиями. Сюда уже начала поступать первая партия собранной клубники, которая после сортировки отправляется на столичный Комаровский рынок и в крупнейшие супермаркеты республики, с которыми сотрудничает ФХ «ШульжикАгро». Здесь заготовлена даже фирменная упаковка, которая удостоверяет высокое качество и экологичность ягод местного производства. А чтобы убедиться в этом, Михаил Николаевич приглашает нас проехать по фермерским полям. Часть из них расположена в урочище Точище и еще недавно принадлежала обанкротившемуся сельхозпредприятию «Хомское», а сейчас передана фермерскому хозяйству «ШульжикАгро». Туда добираемся по укатанной лесной дороге, которую, как говорит Михаил Николаевич, «грейдируем и поддерживаем в порядке своими силами». Лес расступается и перед глазами возникает цветущее ярко-желтое поле, достойное кисти художника. Хочется запечатлеть и сохранить это, но по нему движется трактор, который безжалостно запахивает эту красоту в землю.

– Здесь, на этом 40-гектарном участке, у нас посеяна и уже цветет горчица белая, которую мы используем в качестве сидерата – растения, что выращивается с целью последующей заделки в землю для улучшения ее структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. Проще говоря, в нашем случае горчица поможет улучшить почву и повысить ее урожайность самым экологичным способом, без применения химикатов. А осенью, когда сидерат переработается в земле, на этом участке мы высадим клубнику. Или что-нибудь еще, – рассказывает М.Н. Шульжик.

А далее он показывает нам поля, где уже вызрела ягода и ведется ее выборка. В фермерском хозяйстве возделывают разные сорта клубники – от сверхранних и ранних «квики», «брилла», «хоней», «азия» до самого позднего «мальвина». Выборка ведется вручную, для этих целей фермеры привлекают наемных рабочих. Людей на работу доставляют даже из соседнего Ивановского района.

– В этом фермерском хозяйстве я с односельчанками подрабатываю каждое лето. У нас заключены договоры и оформлены все необходимые документы. Каждое утро за нами приезжает автобус, а вечером, после работы, отвозит обратно. В день, особо не напрягаясь, на выборке клубники можно заработать порядка полусотни рублей, а если хорошо постараться, то и больше, – рассказывает Татьяна, которая ездит на работу в фермерское хозяйство четвертый сезон подряд. Молодая женщина вместе со своими знакомыми занимались выборкой клубники сорта «квики», тяжелые гроздья которой свисали до самой земли, ложась в междурядья, на мягкую соломенную подушку.

А на другом конце поля зреет клубника сорта «хоней»: ее особенности – в раннем вызревании и структуре плодоношения, что позволяет несколько механизировать процесс уборки урожая – для этого используют не ведра, а между рядами тянут специальные «саночки», на которых находятся ящики для собранной ягоды.

– Эту идею нам подсказал руководитель частного предприятия из Волковыска Виктор Иванович Харьков, и мы изготовили такие самодельные конструкции. С ними и людям работать легче, да и ягоды не травмируются, пересыпаясь из одной посуды в другую. Правда, это приспособление может быть использовано только при выборке тех сортов клубники, где ягоды не ложатся в междурядьях, – поясняет М.Н. Шульжик.

А завершает нашу экскурсию осмотр теплиц с рассадой голубики и других ягодных культур для фермерских полей, а также посещение «офиса», под который после современного капитального ремонта приспособлен обычный сельский дом. В нем располагается бухгалтерия, а стены фермерской конторы украшают семейные фотографии, коллективные награды и стенд профсоюзной ячейки КФХ «ШульжикАгро»…

Утро для семьи Булыга – Марии Леонидовны, Александра Федоровича и их детей начинается с выборки клубники на своем участке

По словам Михаила Николаевича, со временем семейное фермерское хозяйство Шульжиков планирует начать переработку плодово-ягодной продукции, и работа в этом плане уже ведется. Так что будем ждать от них новых вестей и хороших информационных поводов!

Галина ШАФРАН
Фото автора