На текущий момент в Дрогичинском районе в 81 семье воспитываются 209 несовершеннолетних детей, признанных находящимися в социально опасном положении. Такую информацию озвучил начальник отдела по образованию Дмитрий Игнатчик в ходе рассмотрения исполкомом вопроса о ходе реализации Декрета №18 Президента «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

В текущем году в отдел по образованию поступило 118 сообщений о фактах семейного неблагополучия, 66 несовершеннолетних из 26 семей были признаны находящимися в социально-опасном положении.

Руководитель отдела отметил, что на протяжении последних 10 лет количество таких детей значительно не уменьшилось. Основными причинами семейного неблагополучия являются пьянство, порождающее безответственное отношение к выполнению родительских обязанностей и психотравмирующие скандалы между родителями. Из 81 семьи 46 состоит на учете именно по причине злоупотребления спиртными напитками.

Значительной проблемой остается незанятость родителей. В учетных данных СОП состоит 151 родитель, из которых 55 не работают.

Длительное нахождение ребенка в социально-опасном положении без положительной динамики, как правило, приводит к принятию комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка из семьи. В текущем году такое решение принято в отношении 28 детей из 15 семей. 8 родителей лишены родительских прав. Всего в районе проживает 68 детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.