Проблема распространения ВИЧ-инфекции не утрачивает своей значимости – в Дрогичинском районе продолжают регистрироваться новые случаи.

Всего за весь период статистического учета – с 1998г. по настоящее время – число инфицированных составило 54 человека: 33 случая в городе и 21 в сельской местности. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в г. Дрогичине и на территориях Радостовского и Дрогичинского сельсоветов.  Количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет 39 человек. 15 человек умерло, в том числе от ВИЧ-ассоциированных заболеваний. В текущем году выявлено 2 новых случая. Жертвой заболевания стала семейная пара из сельской местности.

В эпидпроцесс вовлечены все слои населения. Но наиболее уязвимая категория, как правило, социально неблагополучные лица – без определенной деятельности, страдающие хроническим алкоголизмом и другие.

В структуре путей передачи, как во всей республике, так и в области, доминирует половой путь передачи. Заражение ВИЧ часто связано с пребыванием за пределами Республики Беларусь. За последние 15 лет в районе наибольшее количество новых случаев ВИЧ-инфекции выявляется у людей в возрасте 40–50 лет.

В профилактике ВИЧ-инфекции важным элементом является своевременное тестирование. Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции способствует более эффективному лечению, повышению качества жизни людей, живущих с ВИЧ и уменьшению риска передачи инфекции другим людям.

Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом. Также можно свободно купить тест в аптеке и сделать его дома самостоятельно. В аптеке № 66 г. Дрогичина имеются в продаже наборы «Мульти-тест» для проведения самостоятельного экспресс-анализа на ВИЧ-инфекцию по слюне.

В настоящее время, когда имеется возможность лечения ВИЧ-инфекции, в результате которого снижается вирусная (т.е. количество вируса в крови) до уровня, когда ВИЧ уже не передается, появился шанс остановить распространение ВИЧ.

Знания о ВИЧ/СПИД дают уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья своих близких.

                                                                  Санитарная служба района