В гимназии прошел день информирования в рамках проекта “ШАГ”

В нынешнем учебном году во всех учреждениях образования стартовал проект ШАГ – «Школа Активного Гражданина». В его рамках проходят единые дни информирования, когда представители общественности, депутаты, известные и медийные люди рассказывают ребятам о наиболее значимых событиях в жизни страны.

Так, в городской гимназии уже обсуждали детское «Евровидение-2018», благотворительную акцию «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь, мероприятия в рамках проведения Года малой родины, итоги V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве и многое другое.

24 января в нашем учебном заведении прошел пятый по счету день информирования «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». Для учащихся 9-11 классов в актовом зале гимназии была организована встреча с главным редактором районной газеты «Дрогичинский вестник» Геннадием Константиновичем Деюном.

В ходе встречи Геннадий Константинович уделил особое внимание вопросу заботы государства о детях и молодежи. Он рассказал о проведенных акциях и мероприятиях для детей, которые волей судьбы проводили свои новогодние и рождественские праздники в отрыве от своих семей.

Со слов нашего гостя мы узнали, как проходил в Минске Рождественский хоккейный турнир, а также первый новогодний бал для молодежи с участием Президента страны А.Г. Лукашенко. Мы увидели видеоролики с сюжетами об этих мероприятиях.

В заключение Геннадий Константинович пожелал нам быть активными и инициативными, стремиться сделать свою жизнь яркой и успешной и добиться таких успехов и побед, которые станут пригласительным билетом на Республиканский новогодний бал.

В этот день мы сделали еще один ШАГ навстречу становлению нашей активной гражданской позиции по теме сохранения и приумножения добрых традиций в современной Беларуси.

Ксения ТУЦКАЯ,
учащаяся гимназии г. Дрогичина