spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В канун Дня Победы призывникам торжественно вручили повестки

Дата:

День Победы – это повод в очередной раз на примере подвига наших дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость своего народа, вспомнить о святом долге каждого мужчины защищать и беречь родную землю. Символично, что в канун праздника, 6 мая, на площадке рядом с военно-историческим музеем им. Д.К. Удовикова состоялось торжественное вручение повесток призывникам – тем молодым людям, которые уже через несколько дней пополнят стройные армейские ряды. А завершающим этапом мероприятия стал автопробег «Дорогами памяти», посвященный 72-й годовщине Победы над фашизмом.

Старт предпраздничному действу был дан возложением венка к памятнику «Партизанская слава». Это почетное право было предоставлено председателю районной ветеранской организации Светлане Андреевне Могилянчик и председателю районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Николаю Николаевичу Зайцу. Затем под звуки военного марша «Прощание славянки» призывникам были вручены повестки.

Много теплых, ободряющих слов прозвучало в адрес молодого пополнения. В своем выступлении председатель районной ветеранской организации С.А. Могилянчик пожелала им стать настоящими защитниками своей Родины, чтить ратный подвиг дедов и прадедов, трудовые заслуги отцов, а по возвращении из армии – добросовестно работать на благо своей страны, родного края. Военный комиссар Дрогичинского района Олег Петрович Андрощук призвал завтрашних солдат с честью исполнить свой воинский долг: «Обязанность каждого мужчины стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения военной службы».

В свою очередь, выступая перед призывниками, воин-интернационалист Николай Николаевич Заяц пожелал ребятам «освоить вооружение Республики Беларусь «от А до Я», беречь воинское братство, помогать друг другу в трудную минуту, вернуться домой возмужавшими, окрепшими, набравшись полезного жизненного опыта». К новобранцам также обратился начальник пограничной заставы «Сварынь» Александр Юрьевич Демченко.

Завершающим этапом мероприятия стал автопробег по местам боевой славы Великой Отечественной войны. Нелишним будет сказать, что это был уже 53-й по счету автопробег на территории Дрогичинщины. Впервые в нашем районе подобное мероприятие, посвященное Дню Победы, состоялось в 1964 году с участием воспитанников мотоклуба Дрогичинской РОС ДОСААФ.

– И сейчас районная структура добровольного общества содействия армии, авиации и флоту по-прежнему остается главным организатором ежегодного автопробега по местам боевой славы Дрогичинщины, – пояснил председатель РОС ДОСААФ В.Г. Грицук.

В числе мест, которые посетили участники автопробега, – памятники погибшим в военных действиях Великой Отечественной войны: монументы в агрогородке Новая Попина, деревнях Заречка, Сварынь, Горавица. В каждом из населенных пунктов гостей встречали учащиеся местных школ, педагоги, представители сельисполкомов. Возложив цветы к памятникам, участники мероприятия обращались к молодежи с призывом не забывать о завершившейся 72 года назад страшной войне и чтить ветеранов, сохранять память об их подвиге в поколениях. Ведь если народ помнит свою историю и ему не чужды патриотические чувства и любовь к родине – он будет жить вечно.

Рядом с военным комиссаром Дрогичинского района О.П. Андрощуком призывник Виктор Рапинчук
Рядом с военным комиссаром Дрогичинского района О.П. Андрощуком призывник Виктор Рапинчук

Андрей РАССАФОНОВ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине выбрали «Мисс Малютку»

Вчера, 25 апреля, в городском Доме культуры в очередной...

В Дрогичинском РОВД вручили награды ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В районном отделе внутренних дел состоялось памятное мероприятие, приуроченное...

Сегодня отмечается очередная годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

На четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года случилась...

В Дрогичине прошел районный этап спортивно-патриотической игры «Зарница»

Площадкой для проведения игры, приуроченной в этом году к...