Еще одно лето осталось в безвозвратном прошлом! А первый осенний день завершил продолжительные школьные каникулы и, несмотря на непогоду, позвал мальчишек и девчонок на традиционное торжество, посвященное началу нового учебного года. В нашем районе в сентябре уроки начались для 4381 ученика, из которых 381 первоклассник и 428 выпускников.

В обновленной школе встречали первый день учебного года в Антопольской СШ. Несмотря на то, что обстановка по «COVID-19» пока остается относительно спокойной, здесь несколько изменили традиционный формат школьного торжества, и на праздничной линейке присутствовали только первоклассники и выпускники, в том числе – и переводных 5 и 10 классов, а также желающие родители. Остальные ученики провели это время в классах, где для них были организованы тематические мероприятия…

Дети и взрослые аплодисментами приветствовали гостей школьного праздника, в числе которых – председатель райисполкома А.В. Дорошенко. В своем обращении к присутствующим Александр Витальевич подчеркнул значимость образования, которое было и остается одним из основных государственных приоритетов, и отметил, что в нашем районе, как и во всей республике, организации образовательного процесса уделяется особое внимание: только на подготовку к новому учебному году и приобретение необходимой мебели и оборудования в этом году было направлено более 300 тыс. рублей из районного бюджета. Эти инвестиции, как отметил руководитель района, приносят достойные результаты: по итогам недавней вступительной кампании 57% выпускников Дрогичинщины стали студентами высших учебных заведений.

Примечательно и то, что в текущем году Антопольская СШ вошла в программу модернизации, которая проводилась совместно с Международным банком реконструкции. И в новый учебный год она вступает не только посвежевшей и похорошевшей, но и более комфортной для занятий. По словам директора учебного учреждения Ирины Васильевны Новичук, в обновление школы, в которой занимается 248 учеников, было вложено более 505 тыс. рублей. За счет этих средств заменены оконные блоки, отремонтированы отдельные школьные кабинеты, полностью модернизированы санузлы на 1-м этаже, установлен подъемник для людей с ограниченными возможностями. В ближайшей перспективе также ожидается поставка в школу современного оборудования для кабинета физики и лаборантской.

Впрочем, и в первосентябрьский день коллектив Антопольской СШ принимал не только добрые слова поздравлений и пожеланий, но и подарки от гостей и шефствующих организаций: председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко вручил им телевизор, директор местного ОАО «Осиповичи» Александр Николаевич Бондарь – спортинвентарь, а от Антопольской ватно-прядильной фабрики обещали передать детские матрасы для младших школьников.

Кстати, в этом году в стенах Антопольской СШ будут заниматься 23 первоклассника и столько же выпускников: для одних школьная линейка стала стартом в удивительную страну знаний, для других – волнующей и трогательной встречей последнего школьного года, которая в их жизни уже никогда не повторится. От имени родителей слово было предоставлено заведующему Антопольской аптекой Александру Гавриловичу Лукашевичу, который обратился с отеческим напутствием к выпускникам, в числе которых была и его дочь Ольга.

А далее – трогательные стихи первоклассников и ответное послание выпускников, вручение традиционных подарков – книг «Беларусь – наша Радзіма», и волнительные трели школьного звонка, с которым проходят одиннадцатиклассник Кирилл Сахацкий и первоклассница Василисса Игнатовская. Новый учебный год начинает свое шествие. И каждому из присутствующих на школьной линейке мечтается о том, чтобы он был неомраченным и добрым, успешным и плодотворным!

Галина ШАФРАН
Фото Ивана Леончика