В Осовцах прошла акция по озеленению

Осень – хорошая пора для благоустройства территории, заложения парков, аллей и скверов. На территории Осовецкого сельсовета сельисполкомом и местными общественными активистами такая работа ведется на регулярной основе. 28 октября в самом агрогородке и возле памятного знака 40-дневной обороны Днепровско-Бугского канала в районе деревни Белин проводилась акция по озеленению, в которой приняли участие учащиеся Осовецкой средней школы, представители служб, органов местного самоуправления и трудовых коллективов. Дружной командой в этот день было высажено несколько десятков деревьев и декоративных растений.

– При газификации агрогородка Осовцы подрядной организацией удалялись здоровые деревья, и поэтому в соответствии с законом Республики Беларусь «О растительном мире» нужно было произвести компенсационные выплаты или компенсационные посадки. Подрядчик выбрал второй вариант: был открыт счет, на который переведены деньги на озеленение территории нашего сельсовета. За счет этих средств мы закупаем посадочный материал, – ввела в курс дела председатель сельисполкома Светлана Гречко.

В акции по озеленению приняли участие работники сельисполкома, местного СДК, староста аг. Осовцы Светлана Зусько, одиннадцатиклассники Осовецкой СШ под руководством руководителя военно-патриотического воспитания Александра Климчука, представители районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, метеостанции. Для этой цели было закуплено: 10 саженцев голубой ели, 4 куста форзиции, а также насаждения туи, сумаха пушистого, бузины, боярышника. По словам председателя сельисполкома, пришлось досаживать в тех местах, где с прошлого года посадочный материал не прижился. В первую очередь – возле детской площадки в центре агрогородка. Во время нынешнего осеннего озеленения молоденькие голубые ели и кустики форзиции были высажены в зеленой зоне возле улицы Солнечной. В этот день благодаря стараниям местного актива была заложена «Аллея мира». Как пояснила Светлана Алексеевна Гречко, в Осовцах живет немало выходцев из соседней Украины, и таким жестом высказано пожелание, чтобы в этой стране как можно скорее установилась мирная жизнь.

А вот в районе деревни Белин территорию рядом с памятным знаком партизан-защитников Днепровско-Бугского канала украсит аллея из насаждений алого боярышника, которая также была высажена 28 октября. Светлана Алексеевна поблагодарила всех, кто отозвался на призыв внести свой вклад в благоустройство своей малой родины.

Андрей РАССАФОНОВ
Фото автора